Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville

Boulevard Chasles
28000 Chartres

Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
E-mail

Programmation

Mains dans les poches  chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian [4 rep.]
Amphitryon de Molière mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.] (Grande Salle)
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep.] (Grande Salle)
Mariage, le ciel s'est déroulé sous mes pieds  chorégraphie Mélanie Marie [1 rep.] (Grande Salle)
Minetti de Thomas Bernhard mise en scène Gerold Schumann [1 rep.] (Grande Salle)
Ferme les yeux et regarde au loin de Natalie Rafal mise en scène Jérôme Pisani [1 rep.] (Grande Salle)
Les Garçons et Guillaume, à table !  mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [1 rep.] (Grande Salle)
Monstre-moi !  chorégraphie Cyril Viallon [1 rep.] (Grande Salle)
Piano solo  conception Juliette [1 rep.] (Grande Salle)
Frédérick Sigrist de Frédérick Sigrist mise en scène Bertrand Constant [1 rep.] (Foyer du théâtre)
ZigZag  chorégraphie Jérôme Ferron [2 rep.] (Grande Salle)
Drôles de danses [1 rep.] (Grande Salle)
Gingko Parrot  mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [2 rep.] (Foyer du théâtre)
Pick-up [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [1 rep.] (Grande Salle)
Dis-moi Nina  conception Laurent Drouet [3 rep.] Salle Doussineau
Hop là ! Ça tourne  mise en scène Laurent Drouet [4 rep.] (Foyer du théâtre)
Incertain corps  chorégraphie Claire Jenny [2 rep.] (Grande Salle)
L'Amoureuse de Monsieur Muscle  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] (Grande Salle)
The One Man Stand-Up Show de Bruno Gaccio… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit [1 rep.] (Grande Salle)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande Salle)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [1 rep.] (Grande Salle)
Entre fous émois de Gilles Tourman mise en scène Anne-Katerine Normant conception Jarry [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Bach... à sable  chorégraphie Shaula Cambazzu [3 rep.] Salle Doussineau
La Première Gorgée de bière d'après Philippe Delerm mise en scène Marc Rivière [1 rep.] (Grande Salle)
Comedy  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (Grande Salle)
À fleur d'eau d'après Federico García Lorca mise en scène Vincent Vergone [2 rep.] (Foyer du théâtre)
Carmina Burana musique Carl Orff [1 rep.] (Grande Salle)
Le Jour de l'italienne d'après Marivaux mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] (Grande Salle)
Est-ce que les insectes qui volent se cognent entre eux parfois ou est-ce qu'ils s'évitent toujours ? de Thierry Lenain mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise [2 rep.] (Grande Salle)
Baptiste Lecaplain se tape l'affiche  mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Alice et cetera d'après Dario Fo… mise en scène Stuart Seide [1 rep.] (Grande Salle)
Désirs en Corps
Carmen  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande Salle)
L'Amour sorcier  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande Salle)
De l'intérieur de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse [2 rep.] (Foyer du théâtre)
L'Enfer [2 rep.]
Show Case Trilogy  chorégraphie Frédérike Unger [1 rep.] (Grande Salle)
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin [1 rep.] (Grande Salle)
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Grande Salle)
La Vitrine  conception Jérôme Ferron [1 rep.] extérieur
Speed de François Berdeaux mise en scène François Berdeaux [1 rep.] (Grande Salle)
Les Bons Plaisirs musique Jacques Offenbach [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Festival Danse au Cœur
Ulysse [1 rep.] (Grande Salle)

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Autres programmations