Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville

Boulevard Chasles
28000 Chartres

Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
E-mail

Programmation

Meaulnes  d'après Alain-Fournier mise en scène Nicolas Laurent [1 rep.] (Grande Salle)
Pingouin (discours amoureux)  de Sarah Carré mise en scène Patrice Douchet [2 rep.] (Grande Salle)
Dream  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.] (Grande Salle)
Syndrôme de la vie en rose  d'après Eva Illouz [1 rep.] (Grande Salle)
Royan  de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] (Grande Salle)
Conte d'amour  de Thomas Gaubiac mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [5 rep.] (Petit Théâtre)
Aux arbres etc.  de Bruno de Saint Riquier [1 rep.] Médiathèque l'Apostrophe
Into the Groove  d’Émilie Beauvais mise en scène Émilie Beauvais [1 rep.] (Grande Salle)
Plus haut que le ciel  de Florence Lefebvre… mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.] (Grande Salle)
Racine de trois  de Pierre Margot mise en scène Antoine Marneur [1 rep.] (Petit Théâtre)
Stellaire  conception Romain Bermond [2 rep.] (Grande Salle)
J'ai envie de toi  de Sébastien Castro mise en scène José Paul [1 rep.] (Grande Salle)
Rimbaud en feu  de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [1 rep.] (Grande Salle)
Qui est Monsieur Schmitt ?  de Sébastien Thiéry mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] (Grande Salle)
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Jérémie Le Louët [2 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé
Les Misérables  de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.] (Grande Salle)
Kant et autres contes  d'après Jon Fosse mise en scène Charlotte Gosselin [3 rep.] (Petit Théâtre)
Noël à ChartresCatherine La Grande  conception Adrien Fournier [4 rep.] Musée des beaux-arts de Chartres
Ravie  de Sandrine Roche mise en scène Pauline Bourse [2 rep.] (Grande Salle)
Amis  d’Amanda Sthers… mise en scène Kad Merad [1 rep.] (Grande Salle)
Bérengère Krief - Amour  de Bérengère Krief [1 rep.] (Grande Salle)
Une histoire d'amour  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Grande Salle)
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Grande Salle)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [2 rep.] (Grande Salle)
Les Voyageurs du crime  de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.] (Grande Salle)
Clara Haskil, prélude et fugue  de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou [1 rep.] (Grande Salle)
Matiloun  conception Clémence Prévault [2 rep.] (Grande Salle)
Déjeuner en l'air  d'après Paul-Jean Toulet conception Daniel Auteuil [1 rep.] (Grande Salle)
Comparution immédiate II  de Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym [1 rep.] (Grande Salle)
Les lapins aussi traînent des casseroles  mise en scène Ixchel Cuadros [2 rep.] Salle Doussineau
Snow Thérapie  d'après Ruben Östlund mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.] (Grande Salle)
Le Petit Coiffeur  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.] (Grande Salle)
Jubiler  de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Grande Salle)
Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] (Grande Salle)
Ouatou  mise en scène Jean-Philippe Lucas Rubio [3 rep.] Salle Doussineau
Olivia Ruiz - Bouches cousues  mise en scène Jérémie Lippmann conception Olivia Ruiz [1 rep.] (Grande Salle)
Seul ce qui brûle  d'après Christiane Singer mise en scène Julie Delille [1 rep.] (Grande Salle)
Camille Chamoux - Le Temps de vivre  de Camille Chamoux mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.] (Grande Salle)
Constance - Pot pourri  conception Constance [1 rep.] (Grande Salle)
Bonhomme  de Julien Tauber conception Julien Tauber [1 rep.] (Grande Salle)
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande Salle)
Félix Radu - Les mots s'improsent !  mise en scène Julien Alluguette conception Félix Radu [1 rep.] (Grande Salle)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [3 rep.] (Grande Salle)
Une des dernières soirées de Carnaval  de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] (Grande Salle)
Vilain !  d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] (Grande Salle)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce  d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] (Grande Salle)
Viktor Vincent - Mental Circus  conception Viktor Vincent [1 rep.] (Grande Salle)
Le Garde-fou  de Julie Ménard mise en scène Sophie Guibard [1 rep.] (Grande Salle)
Oh ! pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.] (Grande Salle)
Le Ciel, la Nuit et la Fête  de Molière mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande Salle) Le Tartuffe / Le Ciel
Le Ciel, la Nuit et la Fête  de Molière mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande Salle) Dom Juan / La Nuit
Le Ciel, la Nuit et la Fête  de Molière mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande Salle) Psyché / La Fête
Le Ciel, la Nuit et la Fête  de Molière mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande Salle) intégrale

Autre spectacle

Bienvenue au bel automne  de Sylvia Bruyant mise en scène Sylvia Bruyant [9 rep.] Salle Doussineau

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Coproduction

Autres programmations