TnBA [Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine]

Théâtre du Port de la Lune
Centre dramatique national
Square Jean Vauthier
BP 7

33031 Bordeaux Cedex
Tél 05 56 33 36 80
Fax 05 56 92 81 50
Site
Email

Chronologie

CRAD (Bordeaux) COM [...-1966]
Compagnie dramatique d'Aquitaine (Bordeaux) COM [1967...]
Atelier-théâtre de Bordeaux (Bordeaux) SPD [1986-1990]
Théâtre du Port de la Lune (Bordeaux) CDN [1990-1997]
TnBA (Bordeaux) CDN [1997...]

Programmation

La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Arthur Nauzyciel →  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
Émigrant  conception Nadia Fabrizio →  [10 rep.] (Studio de création)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï →  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)
Au-delà  chorégraphie Koen Augustijnen →  [2 rep.] (Grande salle Vitez)
The Cradle of Humankind  conception Steven Cohen [1 rep.] "
L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski →  [10 rep.] (Studio de création)
La Petite d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke →  [5 rep.] "
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann →  [8 rep.] "
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann →  [5 rep.] (Grande salle Vitez)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray →  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)
En atendant  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker →  [2 rep.] Grand Théâtre de Bordeaux (Bordeaux)
Cesena  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker →  [2 rep.] Opéra national de Bordeaux
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [1 rep.] Théâtre Olympia (Arcachon)
Des souris, des hommes
Germinal  conception Antoine Defoort →  [2 rep.] (Salle Jean Vauthier)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Jean-François Sivadier →  [8 rep.] (Grande salle Vitez)
Sous la ceinture de Richard Dresser mise en scène Delphine Salkin →  [10 rep.] (Studio de création)
Molly Bloom d'après James Joyce mise en scène Laurent Laffargue →  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo →  [3 rep.] (Grande salle Vitez)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset →  [10 rep.] (Grande salle Vitez)
André de Clément Bresson… conception Marie Rémond →  [9 rep.] (Studio de création)
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina →  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Declan Donnellan →  [4 rep.] "
Comme du sable de Sylvain Levey mise en scène Pascale Daniel-Lacombe →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
Deux hommes jonglaient dans leur tête  conception Roland Auzet →  [3 rep.] "
Tobari  chorégraphie Ushio Amagatsu →  [3 rep.] (Grande salle Vitez)
Class Enemy de Nigel Williams mise en scène Nuno M. Cardoso →  [10 rep.] (Studio de création)
Les Apaches  mise en scène Macha Makeïeff →  [4 rep.] (Grande salle Vitez)

Historique

Création en
Direction
Catherine Marnas [...]
Dominique Pitoiset [2004-2013]
Jean-Louis Thamin [1997-2003]
Festivals
¡Mira!
FAB [2016...]
Salle utilisée par
éstba

Créations

Autres programmations