Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale

1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex

Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
E-mail

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Spectacles à venir
Ô Captain mon capitaine  conception Cécile Le Guern [1 rep.] (Parvis)
Les Mots d'amour  mise en scène Vincent Huguet [1 rep.]
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [3 rep.]
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (L'Atelier)
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel [3 rep.]
Rinaldo musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.]
Laurent Sciamma - Bonhomme de Laurent Sciamma mise en scène Laurent Sciamma [1 rep.]
Hard To Be Soft  chorégraphie Oona Doherty conception Oona Doherty [1 rep.]
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [4 rep.]
Supergravité  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [1 rep.]
Oskara  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [2 rep.]
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert [3 rep.]
Hôtel Bellevue [1 rep.]
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.]
La Dame blanche musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Louise Vignaud [2 rep.]
Circonova
Bobines  mise en scène Servane Guittier… conception Servane Guittier [3 rep.] Salle Dan-ar-Braz
Tana mou ri ?  mise en scène Régis Truchy conception Meziane Azaïche [3 rep.]
Bobines  mise en scène Servane Guittier… conception Servane Guittier [1 rep.] Salle Cap Caval
Borderless  conception Sébastien Davis-Van Gelder [1 rep.] L'Étincelle
Bobines  mise en scène Servane Guittier… conception Servane Guittier [1 rep.] Arthémuse
Borderless  conception Sébastien Davis-Van Gelder [1 rep.] Centre culturel l'Améthyste
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau [2 rep.] Le Terrain Blanc
Encore plus de Jérémy Olivier [2 rep.] UJAP Quimper
Méandres  mise en scène Antoine Rigot conception Juglair [2 rep.] Balles à fond
Connexio  conception Vladimir Couprie [2 rep.] UJAP Quimper
Bibeu et Humphrey  conception Servane Guittier [2 rep.]
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [1 rep.] L'Archipel
100% Circus  conception Mikkel Hobitz Filtenborg [1 rep.] Centre culturel Le Triskell
Dicklove  conception Juglair [2 rep.] (L'Atelier)
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.]
L'Absolu  conception Boris Gibé [14 rep.] (Parvis)
Circus I Love You [4 rep.] Pluguffan sous chapiteau
K [2 rep.] Le Terrain Blanc
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [2 rep.] Médiathèque Alain-Gérard
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [1 rep.] Médiathèque Robert-Omnès
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.]
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [1 rep.] Médiathèque d'Ergué-Gabéric
Éternels idiots de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán [2 rep.] Centre culturel Le Triskell
Fiq ! [3 rep.]
Il Teatro musique Antonio Vivaldi [1 rep.]
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [2 rep.] (L'Atelier)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [2 rep.]
Camille Chamoux - Le Temps de vivre de Camille Chamoux mise en scène Vincent Dedienne [2 rep.]
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] MPT Ergué-Armel
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] Auditorium de Quimper
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] Ti Ar Vro Kemper
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] MPT Moulin-Vert
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [1 rep.]
Films fantômes  conception Albin de la Simone [1 rep.]
Le Misanthrope de Molière mise en scène Louise Vignaud [2 rep.]
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [2 rep.]
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [1 rep.] Centre culturel Le Triskell (Pont-l'Abbé)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [1 rep.] L'Archipel (Fouesnant)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep.] MJC de Kerfeunteun
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.]
Plastic Platon  conception Julien Fanthou [2 rep.] (L'Atelier)
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.]
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [3 rep.] (L'Atelier)
Toute nue d'après Georges Feydeau… mise en scène Émilie Anna Maillet conception Émilie Anna Maillet [3 rep.]
L'Odyssée musique Jules Matton mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [3 rep.]
Sonik
L'Autre Fille d’Annie Ernaux mise en scène Daniel Jeanneteau [8 rep.] (L'Atelier)
Symphonie pour klaxons et essuie-glaces de Jérôme Rouger [1 rep.] (Parvis)
Arca Ostinata  conception Nino Laisné [1 rep.]
Tokyo no oto musique Jérôme Combier [1 rep.]
L'Homme qui faisait fleurir les arbres  conception Frédéric Pattar [1 rep.] Théâtre Max-Jacob
Des bords de soi  mise en scène Marlène Rubinelli-Giordano [1 rep.] Le Quartz (Brest) hors-les-murs
Fahrenheit 451 de Ray Bradbury mise en scène Mathieu Coblentz [2 rep.]
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Coproduction
À l'Ouest  mise en scène Leslie Bernard
Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festival Théâtre À Tout Âge
Circonova