Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale

1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex

Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
E-mail

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [2 rep.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] Le Terrain Blanc
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde [3 rep.]
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [2 rep.]
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (L'Atelier) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Benoît Bénichou [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [1 rep.] Arthémuse (Briec) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [1 rep.] Centre culturel Le Triskell (Pont-l'Abbé) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
La Dame blanche musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Louise Vignaud [2 rep.]
Festival Théâtre À Tout Âge
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep. + 1 scol.]
La Morsure de l'âne de Nathalie Papin mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 1 scol.]
Le 66 !  mise en scène Victoria Duhamel [2 rep.]
Circonova
Fiq ! [3 rep.]
Phasmes de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [2 rep.] (Salle Jules Noël)
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau [2 rep.] Le Terrain Blanc
Encore plus de Jérémy Olivier [2 rep.] (Salle Jules Noël)
Méandres  mise en scène Antoine Rigot conception Sandrine Juglair [2 rep.] Balles à fond
Fractales  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [2 rep.]
Ogre  conception Samantha Lopez [1 rep.] (L'Atelier)
Contra  conception Laura Murphy [1 rep.] (L'Atelier)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [1 rep.] L'Archipel
100% Circus  conception Mikkel Hobitz Filtenborg [1 rep.] Centre culturel Le Triskell
Appuie-toi sur moi de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Virginie Le Flaouter [2 rep.] Le Terrain Blanc
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [4 rep.] Pluguffan hors les murs - sous chapiteau
Borderless  conception Sébastien Davis-Van Gelder [1 rep.] Arthémuse
Borderless  conception Sébastien Davis-Van Gelder [1 rep.] Salle Cap Caval
Des bords de soi  mise en scène Marlène Rubinelli-Giordano [2 rep.]
Antigone d'après Bertolt Brecht mise en scène Vincent Collet conception Vincent Collet [2 rep.] (L'Atelier)
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.]
Tana mou ri ?  mise en scène Régis Truchy conception Meziane Azaïche [3 rep.]
Embrassades insensées musique Nicolas Frize [1 rep.]
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [3 rep.]
Oskara  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [2 rep.]
La Petite Messe solennelle  mise en scène Jos Houben [1 rep.]
À l'Ouest  mise en scène Leslie Bernard [1 rep.]
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [2 rep.]
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Churin [3 rep.]
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [1 rep.] Centre culturel Le Triskell (Pont-l'Abbé)
Hard To Be Soft  chorégraphie Oona Doherty conception Oona Doherty [2 rep.]
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep.] MJC de Kerfeunteun
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [1 rep.] Le Quartz (Brest)
Caravansérail [1 rep.]
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.]
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] MPT Ergué-Armel
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] Auditorium de Quimper
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] Ti Ar Vro Kemper
Les Géantes  conception Elsa Corre [1 rep.] MPT Moulin-Vert
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [3 rep.]
Spectacles à venir
Laurent Sciamma - Bonhomme de Laurent Sciamma mise en scène Laurent Sciamma [1 rep.]
Sonik
Symphonie pour klaxons et essuie-glaces de Jérôme Rouger [1 rep.] au parvis
Spirale  mise en scène Samuel Sighicelli conception Samuel Sighicelli [2 rep.]
Schippel le Bourgeois de Carl Sternheim mise en scène Marie-Hélène Roig [1 rep.]
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [1 rep.]
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.]
Une femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Coproduction
À l'Ouest  mise en scène Leslie Bernard
Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festival Théâtre À Tout Âge
Circonova
Sonik