Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale

1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex

Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
E-mail

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.]
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [2 rep.] (L'Atelier)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [3 rep.]
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Salle Cap Caval (Penmarc'h)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.] L'Archipel (Fouesnant)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Espace Salvador Allende (Pluguffan)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Espace Youenn Gwernig (Scaër)
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [1 rep.]
Le Théâtre baroque vénitien musique Claudio Monteverdi [1 rep.] MPT Moulin-Vert
Le Théâtre baroque vénitien musique Claudio Monteverdi [1 rep.] MJC de Kerfeunteun
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [1 rep.] (L'Atelier)
Le Théâtre baroque vénitien musique Claudio Monteverdi [1 rep.] MPT Ergué-Armel
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.]
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [1 rep.] Le Quartz (Brest)
Le Code noir musique Louis Clapisson mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild [3 rep.]
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [4 rep.]
Giselle  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.]
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.]
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.]
Songe ! … mise en scène Florence Lavaud [1 rep.]
8 minutes-lumière  conception Frédérike Unger [1 rep.]
Les Sea Girls au pouvoir ! d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
Circonova
Campana [6 rep.] Pluguffan sous chapiteau
Hôtel  mise en scène Emmanuel Guillaume [3 rep.]
Face A : Block Party  conception Morgane Lenzi [4 rep.]
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [4 rep.] (Salle Jules Noël)
Inquiétude  mise en scène Sophie Colleu conception Edward Alemán [4 rep.]
Borderless  conception Sébastien Davis-Van Gelder [4 rep.] (Salle Jules Noël) extrait - 30 minutes
L'Oiseau-lignes [1 rep.]
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [5 rep.] sous chapiteau
Mule  conception Aviva Rose-Williams [1 rep.] Salle Cap Caval
Les Princesses  conception Marie Jolet [6 rep.]
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [4 rep.]
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin [2 rep.] Centre culturel Le Triskell
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [3 rep.]
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [3 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [4 rep.]
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [2 rep.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] Le Terrain Blanc spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Benoît Bénichou [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [1 rep.] Arthémuse (Briec) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [1 rep.] Centre culturel Le Triskell (Pont-l'Abbé) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Opéraporno de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Sonik festival annulé (Épidémie Covid-19)
L'Odyssée musique Jules Matton mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Tranzistoir de Claire Laurent [1 rep.] Le Novomax
Journal de bord  conception Alessandro Bosetti [1 rep.]
L'Odyssée musique Jules Matton mise en scène David Gauchard [1 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
[Ʒaklin]  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
To Da Bone [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Coproduction
À l'Ouest  mise en scène Leslie Bernard
Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festival Théâtre À Tout Âge
Circonova
Sonik