Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale
1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex
Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
Email

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Spectacles à venir
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse →  [2 rep.]
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau →  [2 rep.] (L'Atelier)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou →  [3 rep.]
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Salle Cap Caval (Penmarc'h)
 →  [2 rep.] L'Archipel (Fouesnant)
[1 rep.] Espace Salvador Allende (Pluguffan)
[1 rep.] Espace Youenn Gwernig (Scaër)
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [1 rep.]
Le Théâtre baroque vénitien musique Claudio Monteverdi [1 rep.] MPT Moulin-Vert
[1 rep.] MJC de Kerfeunteun
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [1 rep.] (L'Atelier)
Le Théâtre baroque vénitien musique Claudio Monteverdi [1 rep.] MPT Ergué-Armel
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan →  [3 rep.]
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [1 rep.] Le Quartz (Brest)
Le Code noir musique Louis Clapisson mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild →  [3 rep.]
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard →  [4 rep.]
Giselle  chorégraphie Dada Masilo →  [2 rep.]
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau →  [2 rep.]
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.]
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep.]
Songe ! … mise en scène Florence Lavaud [1 rep.]
8 minutes-lumière  conception Frédérike Unger [1 rep.]
Les Sea Girls au pouvoir !  mise en scène Johanny Bert conception Lise Laffont [1 rep.]
Circonova
Campana →  [6 rep.] Pluguffan sous chapiteau
Hotel  mise en scène Emmanuel Guillaume →  [3 rep.]
L'Oiseau-lignes [1 rep.]
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol →  [5 rep.] sous chapiteau
Mule  conception Aviva Rose-Williams [1 rep.] Salle Cap Caval
[1 rep.] Arthémuse
Les Princesses  conception Marie Jolet →  [6 rep.]
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch →  [4 rep.]
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin →  [2 rep.] Centre culturel Le Triskell
La Vrille du chat →  [3 rep.]
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian →  [3 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert →  [4 rep.]
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron →  [2 rep.]
Pièce d'actualité n°9  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès →  [2 rep.] Le Terrain Blanc
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz →  [2 rep.]
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Benoît Bénichou →  [2 rep.]
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [1 rep.] Arthémuse (Briec)
[1 rep.] Centre culturel Le Triskell (Pont-l'Abbé)
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [1 rep.]
Opéraporno de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois →  [2 rep.]
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice →  [2 rep.]
Sonik
L'Odyssée musique Jules Matton mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Tranzistoir de Claire Laurent [1 rep.] Le Novomax
Journal de bord  conception Alessandro Bosetti [1 rep.]
[Ʒaklin] Jacqueline, écrits d'art brut  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.]
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
To Da Bone →  [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Autres programmations