Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale
1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex
Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
Email

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Qu'est-ce que le temps ? d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun →  [2 rep.] (L'Atelier)
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [1 rep.] MPT Moulin-Vert
[1 rep.] MJC de Kerfeunteun
[1 rep.] MPT Ergué-Armel
[1 rep.] L'Agora (Saint-Évarzec)
Nous irons pleurer sur vos tombes de Yann-Fañch Kemener mise en scène Julie Brochen conception Yann-Fañch Kemener [1 rep.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard →  [3 rep.]
Mimi musique Giacomo Puccinimusique Frédéric Verrières mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.]
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade →  [2 rep.]
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier →  [2 rep.]
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] Le Terrain Blanc
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben →  [2 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier →  [6 rep.] (L'Atelier)
Les Indes galantes musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Constance Larrieu [1 rep.]
Circonova
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll →  [2 rep.]
Six pieds sur terre →  [2 rep.]
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir →  [5 rep.] (L'Atelier)
Entre nous  conception Gert De Cooman [2 rep.] sur l'esplanade
Abscisse  conception Jordi Galí [2 rep.]
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio →  [3 rep.]
Mañana es mañana  mise en scène Jur Domingo [1 rep.]
La Geste →  [3 rep.] spectacle annulé
La Toile  conception Yann Ecauvre →  [2 rep.]
Sadeh21  chorégraphie Ohad Naharin [1 rep.]
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin →  [2 rep.]
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [1 rep.]
Le Faiseur de Honoré de Balzac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota →  [2 rep.]
Ballet du Grand Théâtre de Genève  chorégraphie Benjamin Millepied →  [2 rep.]
Golgota  chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas →  [3 rep.]
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter →  [2 rep.]
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.]
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini →  [2 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym →  [2 rep.]
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.]
[Je te souviens] d'après Yves Pagès… mise en scène Benoît Bradel conception Benoît Bradel →  [2 rep.]
Sonik
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
La Bobine de Ruhmkorff de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier →  [2 rep.] (L'Atelier)
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare mise en scène Éric Lacascade [1 rep.]
Birdwatching 4x4  chorégraphie Benjamin Vandewalle conception Benjamin Vandewalle →  [12 rep.] dans les rues du centre-ville de Quimper
La Mastication des morts de Patrick Kermann mise en scène Solange Oswald conception Joël Fesel →  [3 rep.] Jardins de l'Évêché

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Autres programmations