Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale

1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex

Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
E-mail

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Ilo veyou [1 rep.]
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.]
Le Bœuf sur le toit  mise en scène Nicolas Vial conception Alexandre Tharaud [1 rep.]
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [2 rep.] APE École Ferdinand Buisson
Les Trois Richard d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [2 rep.]
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep.]
Mettre en Scène
Le Banquet d'après Platon mise en scène Christine Letailleur [2 rep.]
Fabula musique Oscar Strasnoy mise en scène Renate Ackermann [1 rep.]
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [1 rep.]
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [1 rep.] Ti Ar Vro Kemper
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [1 rep.] MJC de Kerfeunteun
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [1 rep.] MPT Ergué-Armel
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [1 rep.] MPT Moulin-Vert
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [1 rep.] Halles Saint-François
Festival Théâtre À Tout Âge
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.]
L'Homme à tiroirs d'après Herman Melville… mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.] Le Terrain Blanc
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [3 rep.]
Circonova
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [3 rep.] Le Terrain Blanc
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [2 rep.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep. + 2 scol.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.]
Ostinato [2 rep.] Esplanade François Mitterrand dans le Sonophore
La Vie tendre et cruelle des animaux sauvages [1 rep.] UJAP Quimper
K@osmos  conception Roberto Strada [1 rep.] Place Saint-Corentin
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [2 rep.]
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.] L'Athéna
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Arthémuse
Plan B  conception Aurélien Bory [2 rep.]
L'Homme cirque  conception David Dimitri [7 rep.] Base de loisirs de CréaC'h Gwen
M.O.B.  conception Gilles Rhode [1 rep.] Place Saint-Corentin
Bobby & moi  conception Frédéric Pérant [1 rep.] Jardins de l'Évêché
Funambus  mise en scène Diane Vaicle conception Chloé Moura [1 rep.] Place Saint-Corentin
De nos jours [2 rep.]
Hirisinn [3 rep.] Base de loisirs de CréaC'h Gwen
Ballets Antonio Gades [1 rep.]
Théâtre des opérations  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
La nuit tombe... de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.]
Colliers de nouilles de Frédérique Moreau de Bellaing… mise en scène Frédérique Moreau de Bellaing… conception Frédérique Moreau de Bellaing [2 rep.] L'Athéna (Ergué-Gabéric)
Colliers de nouilles de Frédérique Moreau de Bellaing… mise en scène Frédérique Moreau de Bellaing… conception Frédérique Moreau de Bellaing [2 rep.] Ti Kêr Lokorn (Locronan)
Colliers de nouilles de Frédérique Moreau de Bellaing… mise en scène Frédérique Moreau de Bellaing… conception Frédérique Moreau de Bellaing [1 rep.] Maison communale de Saint-Évarzec (Saint-Évarzec)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.]
The Suit de Can Themba mise en scène Peter Brook [2 rep.]
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [2 rep.]
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.]
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
L'Autre Monde de Cyrano de Bergerac mise en scène Benjamin Lazar [2 rep.] Théâtre Max-Jacob
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.]
Nosferatu d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon [3 rep.]
Sonik
Max Black d'après Max Black… mise en scène Heiner Goebbels [1 rep.]
Tourbillons d’Olivier Cadiot mise en scène Georges Aperghis [1 rep.]
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.]
Cendrillon musique Pauline Viardot mise en scène Thierry Thieû Niang [2 rep.]
Swan  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Coproduction
À l'Ouest  mise en scène Leslie Bernard
Les Géantes  conception Elsa Corre
Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard
Supergravité  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festival Théâtre À Tout Âge
Le 66 ! musique Jacques Offenbach mise en scène Victoria Duhamel
Circonova
Sonik