Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale

1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex

Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
E-mail

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Chez Cocotte de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome [1 rep.] Théâtre Georges Madec (Esquibien)
Chez Cocotte de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome [3 rep.] Théâtre Max-Jacob jardin
Chez Cocotte de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome [1 rep.] Salle Le Malamok (Le Guilvinec) jardin
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [2 rep.]
Chez Cocotte de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome [1 rep.] Manoir de Kernault (Mellac) jardin
Deux pierres  mise en scène Michel Laubu conception Michel Laubu [2 rep.] (L'Atelier)
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [4 rep.] Le Terrain Blanc
Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret [1 rep.] MPT Ergué-Armel
Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret [1 rep.] MPT Moulin-Vert
Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret [1 rep.] L'Athéna (Ergué-Gabéric)
Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret [1 rep.] Salle du Patronage Laïc (Pont-l'Abbé)
Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret [1 rep.] L'Agora (Saint-Évarzec)
Cachafaz musique Oscar Strasnoy mise en scène Benjamin Lazar [2 rep.]
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [2 rep.]
Black Tie  mise en scène Helgard Haug… conception Helgard Haug [2 rep.]
El desarrollo de la civilizacion venidera d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [2 rep.]
La Lanterne magique de M. Couperin  mise en scène Louise Moaty [1 rep.] (L'Atelier)
Lalala Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [2 rep.]
La Lanterne magique de M. Couperin  mise en scène Louise Moaty [2 rep.] (L'Atelier)
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [3 rep.]
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [2 rep.]
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [1 rep.]
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro [1 rep.]
Improvisations  chorégraphie Boris Charmatz conception Boris Charmatz [1 rep.]
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [3 rep.] MJC de Kerfeunteun
Tatouage d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias [1 rep.]
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert [2 rep.]
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi [1 rep.]
L'Envol du pingouin de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.]
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.]
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [2 rep.]
Febre  chorégraphie Taìs Vieira [2 rep.]
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [3 rep.]
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Andrea Novicov [3 rep.]
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.]
Le Mystère du bouquet de roses de Manuel Puig mise en scène Gilberte Tsaï [2 rep.]
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Bernard Lévy [1 rep.]
Les Mille et Une Nuits d'après Antoine Galland mise en scène Louise Moaty [2 rep.]
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Luc Bondy [2 rep.]
Au temps des Croisades musique Claude Terrasse mise en scène Philippe Nicolle [1 rep.]
Le Grand C [2 rep.]
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [2 rep.]
Les Caractères d'après La Bruyère mise en scène Benjamin Lazar [2 rep.] Théâtre Max-Jacob
La Comédie des erreurs de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [2 rep.]
Leaves (feuilles) de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray [1 rep.]
Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [1 rep.]
32 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.]
Karaoké !  mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Coproduction
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Circonova
Sonik