Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale
1, esplanade François Mitterrand
29337 Quimper Cedex
Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
Email

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Nicole, c'est moi  conception Pol Pelletier ⇒  [3 rep.] Théâtre Max-Jacob
À cœur et à croc d'après Georges Perros conception Guy Abgrall [1 rep.]
La Marquise d'O d'après Heinrich von Kleist mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.]
Sumidagawa musique Susumu Yoshida mise en scène Michel Rostain ⇒  [2 rep.] Théâtre Max-Jacob
Ultimatum  mise en scène Cédric Gourmelon [1 rep.]
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Stanislas Nordey ⇒  [2 rep.]
La Chevauchée sur le lac de Constance de Peter Handke mise en scène Pierre Maillet ⇒  [2 rep.]
Bafouilles d'après Robert Pinget… mise en scène Philippe Nicolle conception Jean-Pierre Larroche ⇒  [3 rep.]
La Bossa Fataka de Rameau  chorégraphie Dominique Hervieu… conception Dominique Hervieu ⇒  [2 rep.]
Opéra, un bestiaire enchanté ⇒  [2 rep.] Théâtre Max-Jacob
I look up, I look down...  conception Chloé Moglia ⇒  [2 rep.]
Péplum  chorégraphie Nasser Martin-Gousset conception Nasser Martin-Gousset [1 rep.]
Zelinda et Lindoro d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Claude Berutti ⇒  [2 rep.]
Une contrée sauvage appelée Courage  conception Pol Pelletier ⇒  [3 rep.] Théâtre Max-Jacob
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Didier Carette ⇒  [2 rep.]
Banquet  mise en scène Didier Carette ⇒  [2 rep.]
Rimbaud l'enragé  mise en scène Didier Carette ⇒  [2 rep.]
La Gwerz du Trégor  conception André Markowicz [1 rep.]
Sit ⇒  [2 rep.]
Le Roi d'Ys musique Édouard Lalo [1 rep.]
Le Palais des fêtes d'après Yukio Mishima mise en scène Guillaume Gatteau ⇒  [2 rep.]
Sumidagawa musique Susumu Yoshida mise en scène Michel Rostain ⇒  [2 rep.] Théâtre Max-Jacob
Kontakthof  chorégraphie Pina Bausch ⇒  [2 rep.]
Amour monstres de Mathieu Lagarrigue mise en scène Alexandre Haslé ⇒  [2 rep.] Centre de loisirs et de culture de Guilvinec (Le Guilvinec)
Sans retour  chorégraphie François Verret [1 rep.]
Self Portrait Camouflage  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi [1 rep.]
Scratch  chorégraphie Patrick Le Doaré [2 rep.]
À rebours  chorégraphie Fabienne Compet [1 rep.]
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festival
Ouest-Nord-Ouest [1999...]

Créations

Autres programmations

Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festival Théâtre À Tout Âge
Braises
Circonova
Sonik
Ouest-Nord-Ouest