Le Parvis

Scène nationale Tarbes Pyrénées
Scène nationale

Centre Commercial Méridien
Route de Pau

65420 Ibos

Tél 05 62 90 08 55
Fax 05 62 90 60 20
Site
E-mail

Programmation

La Folle Journée ou le Mariage de Figaro … mise en scène Rémy Barché [2 rep.]
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.]
Bestias  conception Camille Decourtye [4 rep.] Parking Davantes (Soumoulou)
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Agathe Mélinand [1 rep.] Le Pari (Tarbes)
Late Night [1 rep.]
J'espère qu'on se souviendra de moi de Jean-Marie Piemme mise en scène Sébastien Bournac [1 rep.]
(En)quête de notre enfance [1 rep.] Le Pari (Tarbes)
Le Poids d'un fantôme  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [1 rep.] (Les Ateliers)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.]
Gold  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Faux semblants  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep.]
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep.] Le Pari (Tarbes)
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [2 rep.]
Para que o céu não caia  chorégraphie Lia Rodrigues [2 rep.]
L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Laurent Pelly [3 rep.]
Une autre odyssée musique Alexandros Markeas [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Enfantillages 2 - Aldebert [1 rep.] Espace Robert Hossein (Lourdes)
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.]
Le Poète aveugle de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [1 rep.]
Il y a longtemps que je n'ai pas été aussi calme  chorégraphie Danya Hammoud [1 rep.] Le Pari (Tarbes)
Admirando la cheikha  chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz… conception Marta Izquierdo Muñoz [2 rep.] (Les Ateliers)
White Spirit [2 rep.]
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [2 rep.]
Songes et Métamorphoses de Guillaume Vincent… mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.]
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [1 rep.]
What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy [3 rep.]
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [1 rep.]
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [1 rep.] (Les Ateliers)
Melancholia Europea d'après Hannah Arendt… mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.]
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [2 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Le Pari [1 rep.]
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] (Les Ateliers)
Low/Heroes  conception Renaud Cojo [1 rep.]
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [2 rep.]
Callipolis de Jacques Allaire conception Jacques Allaire [1 rep.] Lycée Sixte Vignon (Aureilhan)
Zvizdal- Holocène  conception Bart Baele [2 rep.]
Ruines  conception Franck Vigroux [1 rep.]
La Rive dans le noir de Pascal Quignard mise en scène Pascal Quignard [1 rep.]
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.]
Onetwothreeonetwo  chorégraphie Albert Quesada… conception Albert Quesada [2 rep.]
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.]
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [2 rep.]
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.]
En attendant le Petit Poucet d'après Philippe Dorin mise en scène Émilie Le Roux [1 rep.] (Les Ateliers)
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [2 rep.]
Suites curieuses  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep.] (Les Ateliers)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.]
L'Île indigo de Julie Martigny conception Julien Le Hérissier [1 rep.]
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.]

Historique

Créations

Autres programmations