Le Parvis

Scène nationale Tarbes Pyrénées
Scène nationale
Centre Commercial Méridien
Route de Pau
BP 20

65421 Ibos cedex
Tél 05 62 90 08 55
Fax 05 62 90 60 20
Site
Email

Programmation

L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin [1 rep. + 5 scol.] Le Pari (Tarbes)
L'Odyssée de Rick le Cube  mise en scène Didier Martin [1 rep. + 4 scol.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro [1 rep.] L'Estive (Foix)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [3 rep.]
L'Île inconnue d'après José Saramago [4 scol.] Le Pari (Tarbes)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 scol.] Vic-en-Bigorre
Edgar Allan Poe - Extraordinaires d'après Edgar Allan Poe mise en scène Laurent Pelly [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 scol.] Vic-en-Bigorre
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [5 rep.] Ancienne gare d'Argelès-Gazost (Argelès-Gazost)
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Arreau
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [2 rep.] Bibliothèque Nelson Mandela (Tarbes)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Bibliothèque Daniel Pennac
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Bibliothèque Claude Nougaro (Bordères)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [2 rep.] Bibliothèque Jules Laforgues (Aureilhan)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Bibliothèque Albert Camus (Séméac)
Le Réel / Lo Real / The Real  chorégraphie Israël Galván [2 rep.]
Cité de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [3 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Fauna de Romina Paula mise en scène Romina Paula [1 rep.] Espaces Pluriels (Pau)
Cité de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [11 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Todo el cielo sobre la tierra d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [2 rep.]
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [3 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 3 scol.] Le Pari (Tarbes)
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 5 scol.] Le Pari (Tarbes)
Noël's Songs  conception Florent Marchet [1 rep.]
Mildiou, l'enfant du champ de patates de Gérard Potier mise en scène Michel Geslin [1 rep. + 3 scol.] Le Pari (Tarbes)
Mildiou, l'enfant du champ de patates de Gérard Potier mise en scène Michel Geslin [1 rep. + 7 scol.] Le Pari (Tarbes)
Par les villages de Peter Handke mise en scène Stanislas Nordey [2 rep.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [2 rep.]
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep. + 3 scol.]
Bleu !  chorégraphie Anna Balducci [1 rep. + 5 scol.]
Projet Luciole d'après Alain Badiou mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [1 rep.] Le Pari (Tarbes)
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [1 rep. + 1 scol.] Amphithéâtre STAPS (Tarbes)
An Old Monk de Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.]
Swamp Club  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.]
Slums! d'après Mike Davis mise en scène Thierry Bédard [1 rep. + 1 scol.]
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.]
The Pyre de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.]
L'Extensible Voyage d'Evéa  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 7 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Baron Samedi  conception Alain Buffard [1 rep.]
Cartel  conception Michel Schweizer [1 rep.]
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.]
Un autre nom pour ça  mise en scène Mladen Materic conception Mladen Materic [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.]
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 6 scol.]
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.]
Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Répertoire  conception Jos Houben [1 rep. + 1 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Cinelandia d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.]
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.]
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [1 rep.]
The Tempest Replica  chorégraphie Crystal Pite [1 rep.]
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.]
L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey [1 rep. + 3 scol.]
Énorme de Patricia Ferrara conception Patricia Ferrara [4 scol.] Centre Albert Camus (Séméac)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.]
Qu'est-ce qu'on fait là ? d'après William Steig mise en scène François Parmentier [1 rep. + 7 scol.]
Le Petit Poucet d'après Charles Perrault conception Emmanuelle Laborit [1 rep. + 5 scol.] Bois du Commandeur
Promenade obligatoire  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Zénith Pyrénées (Pau)
Sujet de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] Le Pari (Tarbes)

Historique

Créations

Coproduction
Bug de Tracy Letts mise en scène Emmanuel Daumas

Autres programmations