Le Parvis

Scène nationale Tarbes Pyrénées
Scène nationale

Centre Commercial Méridien
Route de Pau

65420 Ibos

Tél 05 62 90 08 55
Fax 05 62 90 60 20
Site
E-mail

Programmation

L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin [1 rep. + 5 scol.] Le Pari (Tarbes)
L'Odyssée de Rick le Cube  mise en scène Didier Martin [1 rep. + 4 scol.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro [1 rep.] L'Estive (Foix)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [3 rep.]
L'Île inconnue d'après José Saramago [4 scol.] Le Pari (Tarbes)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 scol.] Vic-en-Bigorre
Edgar Allan Poe - Extraordinaires d'après Edgar Allan Poe mise en scène Laurent Pelly [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 scol.] Vic-en-Bigorre
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [5 rep.] Ancienne gare d'Argelès-Gazost (Argelès-Gazost)
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Arreau
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [2 rep.] Bibliothèque Nelson Mandela (Tarbes)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Bibliothèque Daniel Pennac
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Bibliothèque Claude Nougaro (Bordères)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [2 rep.] Bibliothèque Jules Laforgues (Aureilhan)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [3 rep.] Bibliothèque Albert Camus (Séméac)
Le Réel / Lo Real / The Real  chorégraphie Israël Galván [2 rep.]
Cité de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [3 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Fauna de Romina Paula mise en scène Romina Paula [1 rep.] Espaces Pluriels (Pau)
Cité de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [11 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Todo el cielo sobre la tierra d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [2 rep.]
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [3 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 3 scol.] Le Pari (Tarbes)
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 5 scol.] Le Pari (Tarbes)
Noël's Songs  conception Florent Marchet [1 rep.]
Mildiou, l'enfant du champ de patates de Gérard Potier mise en scène Michel Geslin [1 rep. + 3 scol.] Le Pari (Tarbes)
Mildiou, l'enfant du champ de patates de Gérard Potier mise en scène Michel Geslin [1 rep. + 7 scol.] Le Pari (Tarbes)
Par les villages de Peter Handke mise en scène Stanislas Nordey [2 rep.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [2 rep.]
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep. + 3 scol.]
Bleu !  chorégraphie Anna Balducci [1 rep. + 5 scol.]
Projet Luciole d'après Alain Badiou mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [1 rep.] Le Pari (Tarbes)
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [1 rep. + 1 scol.] Amphithéâtre STAPS (Tarbes)
An Old Monk de Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.]
Swamp Club  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.]
Slums! d'après Mike Davis mise en scène Thierry Bédard [1 rep. + 1 scol.]
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.]
The Pyre de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.]
L'Extensible Voyage d'Evéa  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 7 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Baron Samedi  conception Alain Buffard [1 rep.]
Cartel  conception Michel Schweizer [1 rep.]
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.]
Un autre nom pour ça  mise en scène Mladen Materic conception Mladen Materic [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.]
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 6 scol.]
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.]
Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Répertoire  conception Jos Houben [1 rep. + 1 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Cinelandia d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.]
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.]
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [1 rep.]
The Tempest Replica  chorégraphie Crystal Pite [1 rep.]
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.]
L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey [1 rep. + 3 scol.]
Énorme de Patricia Ferrara conception Patricia Ferrara [4 scol.] Centre Albert Camus (Séméac)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.]
Qu'est-ce qu'on fait là ? d'après William Steig mise en scène François Parmentier [1 rep. + 7 scol.]
Le Petit Poucet d'après Charles Perrault conception Emmanuelle Laborit [1 rep. + 5 scol.] Bois du Commandeur
Promenade obligatoire  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Zénith Pyrénées (Pau)
Sujet de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] Le Pari (Tarbes)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations