Le Parvis

Scène nationale Tarbes Pyrénées
Scène nationale

Centre Commercial Méridien
Route de Pau

65420 Ibos

Tél 05 62 90 08 55
Fax 05 62 90 60 20
Site
E-mail

Programmation

Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.]
Le Bal marionnettique [2 rep.]
Electro Deluxe - Apollo [1 rep.] Centre Culturel de la Gespe (Tarbes)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [2 rep.]
Pic  mise en scène Yann Ecauvre [3 rep.] École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes (Tarbes) sous chapiteau
Le Complexe du pingouin  mise en scène Bénédicte Gougeon [2 rep.] Le Pari (Tarbes)
La Féline - Tarbes [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Héroïne  de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre [1 rep.] Salle des fêtes de Montgaillard (Montgaillard)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Roberto Fonseca - Yesun [1 rep.]
Orchestre de Pau / Ibrahim Maalouf / Johanna Malangré [1 rep.]
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Salle des fêtes d'Arcizac-Adour (Arcizac-Adour)
Mise à nu  d’Emmanuel Audibert… mise en scène Jennifer Lauro Mariani conception Emmanuel Audibert [2 rep.] Le Pari (Tarbes)
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Poings  de Pauline Peyrade mise en scène Céleste Germe [1 rep.]
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Saint-Savin
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Centre d’actions culturelles Jean-Glavany (Maubourguet)
L'Île d'or  de Hélène Cixous mise en scène Ariane Mnouchkine [1 rep.] ThéâtredelaCité (Toulouse)
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Cinéma Agnès Varda (Capvern)
Des fables de La Fontaine  musique Hervé Suhubiette mise en scène Jean Manifacier [1 rep.]
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Espace Culture et Loisirs d'Aureilhan (Aureilhan)
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Salle Bere Biste (Serres-Morlaàs)
Inui [1 rep.]
Mélissa Laveaux - Mama Forgot Her Name Was Miracle  conception Mélissa Laveaux [1 rep.]
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [1 rep.] Saint-Lary-Soulan
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.]
Cent culottes et sans papiers  de Sylvain Levey mise en scène Marie Halet [1 rep.] (Les Ateliers)
Guérillères  chorégraphie Adeline Fontaine… conception Marta Izquierdo Muñoz [1 rep.]
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep.] Salle des fêtes d'Arcizac-Adour (Arcizac-Adour)
Imago-go  chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz conception Marta Izquierdo Muñoz [1 rep.]
Spectacles à venir
#génération(s)  d’Alexandre Cafarelli… mise en scène Camille Daloz… conception Alexandre Cafarelli [1 rep.] Foyer rural d'Odos (Odos)
Le Firmament  de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert [1 rep.]
Sérénade d'hiver  musique Claude Debussy [1 rep.] Collégiale Saint-Laurent d'Ibos
En cas de péril imminent  de Jérôme Rouger mise en scène Patrick Ingueneau conception Jérôme Rouger [2 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Philtre d'amour  de Vladislav Galard… mise en scène Vladislav Galard [1 rep.] Centre Albert Camus (Séméac)
Philtre d'amour  de Vladislav Galard… mise en scène Vladislav Galard [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Philtre d'amour  de Vladislav Galard… mise en scène Vladislav Galard [1 rep.] Le Terminus (Arreau)
Ennemi  chorégraphie Mélodie Lasselin… conception Mélodie Lasselin [1 rep.] (Les Ateliers)
Philtre d'amour  de Vladislav Galard… mise en scène Vladislav Galard [1 rep.] Pierrefitte-Nestalas
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine - Beethoven / Mozart [1 rep.]
Les Étrangers  de Clément Bondu mise en scène Clément Bondu [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Lo Còr de la Plana [1 rep.]
San Salvador [1 rep.]
Saltarines  chorégraphie Samuel Mathieu… conception Samuel Mathieu [1 rep.]
V(ou)ivres  mise en scène Lise Pauton [1 rep.] La Maison du Savoir (Saint-Laurent-de-Neste)
Lazzi  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.]
Conte chiffonné  de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco [2 rep.] (Les Ateliers)
Al fondo riela  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Le Foirail (Pau)
Chamonix  de Philippe Nicolle… mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.]
L'Origine du monde (46x55)  de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] Cinéma Le Lalano (Lalanne-Trie)
L'Origine du monde (46x55)  de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] Espace Culture et Loisirs d'Aureilhan (Aureilhan)
L'Origine du monde (46x55)  de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] La Maison du Savoir (Saint-Laurent-de-Neste)
Princesse K  d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [1 rep.] (Les Ateliers)
Sable noir [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Ice  de Maya Paquereau [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
L'Origine du monde (46x55)  de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] Vielle-Aure
L'Origine du monde (46x55)  de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] Pierrefitte-Nestalas
Mocking Dead Bird [1 rep.]
Bertrand Belin - Tambour Vision [1 rep.]
Le Feu, la fumée, le soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [2 rep.]
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [1 rep.]
Le Grand Jeu
Le Bal des lucioles  de Yohan Bret mise en scène Yohan Bret… conception Yohan Bret [1 rep.] Lycée Général et Technologique Marie Curie
Sauvage  de Karin Serres conception Annabelle Sergent [1 rep.] avant-première
Les Petites Reines  d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.]
Guillaume Lopez & Bijan Chemirani [1 rep.]
L'Alba [1 rep.]
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Éric Durand [1 rep.] (Les Ateliers)
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Éric Durand [1 rep.] Espace Culture et Loisirs d'Aureilhan (Aureilhan)
Le Rêve et la Plainte  de Nicole Genovese mise en scène Nicole Genovese [1 rep.]
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Éric Durand [1 rep.] Maison du Parc et de la Vallée (Luz-Saint-Sauveur)
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Éric Durand [1 rep.] Salle des fêtes de Campan (Campan)
Artefacts  mise en scène Michel Schweizer [1 rep.]
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.]
Tcheka [1 rep.] Centre Albert Camus (Séméac)
Tcheka [1 rep.] Cinéma Agnès Varda (Capvern)
Nouvelle création / New Work  chorégraphie Ohad Naharin [2 rep.]
Tcheka [1 rep.] Salle des fêtes d'Arcizac-Adour (Arcizac-Adour)
Tcheka [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  d'après Roland Barthes mise en scène Brice Berthoud [2 rep.]
Tcheka [1 rep.] Vielle-Aure
Tcheka [1 rep.] Saint-Savin
Jacques et Mylène  de Gabor Rassov mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Le Terminus (Arreau)
Walk on the Basque sideGernika  chorégraphie Martin Harriague [1 rep.]
Jacques et Mylène  de Gabor Rassov mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] La Centrifugeuse (Pau)
Walk on the Basque sideHondamendia  de Harkaitz Cano mise en scène Ximun Fuchs [1 rep.]
Jacques et Mylène  de Gabor Rassov mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Pierrefitte-Nestalas
Jacques et Mylène  de Gabor Rassov mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle multi-activités (Lembeye)
Walk on the Basque side
Walk on the Basque sideOrbel [1 rep.]
Walk on the Basque sideLumi [1 rep.]
L'Orage  d’Alexandre Ostrovski mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
Jacques et Mylène  de Gabor Rassov mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Centre Albert Camus (Séméac)
La Puce et l'Oreille  de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep.] (Les Ateliers)
Jacques et Mylène  de Gabor Rassov mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [2 rep.]
Candide  d'après Voltaire mise en scène Julien Duval [1 rep.]
Paradeisos  conception Julien Duval [2 rep.] Centre d’actions culturelles Jean-Glavany (Maubourguet)
Paradeisos  conception Julien Duval [2 rep.] Salle des fêtes d'Adé (Adé)
Paradeisos  conception Julien Duval [2 rep.] Salle Georges Brassens (Capvern)
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [2 rep.] (Les Ateliers)
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Paradeisos  conception Julien Duval [2 rep.] Maison du patrimoine (Saint-Lary-Soulan)
Tous dehors !
Tous dehors !À ciel ouvert !  conception Victor Cathala [4 rep.] Lycée Général et Technologique Marie Curie (Tarbes)
Tous dehors !Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Lannemezan
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Arreau
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Saint-Savin
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Salle du Lac du Gabas (Lourenties)
Tous les marins sont des chanteurs  de Gérard Mordillat… conception François Morel [2 rep.]
Tous dehors !
Tous dehors !Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Espace Culture et Loisirs d'Aureilhan (Aureilhan)
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [4 rep.] Pouzac
Grou !  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [1 rep.]
Tous dehors !L'Instant T  mise en scène Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [2 rep.] Place de Verdun
Orchestre national du Capitole de Toulouse [1 rep.]

Historique

Direction

Créations

Coproduction
Daddy  conception Marion Siéfert

Autres programmations