Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale

Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines

Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
E-mail

Chronologie

Le Pollen (Saint-Quentin-en-Yvelines) SN [1985-1993]
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) SN [1993...]

Programmation

Spectacles à venir
Minuit  d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Grand théâtre)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.] (Petit théâtre)
Chantons sous la pluie  mise en scène Emmanuel Dell'Erba [3 rep.] (Grand théâtre)
Terairofeu  de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [6 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Sarah McCoy [1 rep.] (Grand théâtre)
Radicants [1 rep.] (Petit théâtre)
Glück Auf ! [1 rep.] La Batterie (Guyancourt)
Dress Code [1 rep.] (Grand théâtre)
Pan-Pot  de Simon Carrot conception Simon Carrot [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [2 rep.] (Grand théâtre)
West of the Moon [1 rep.] La Batterie (Guyancourt)
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [1 rep.] (Grand théâtre)
Viviane  d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Voyage de Gulliver  d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (Grand théâtre)
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [2 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Ma vie de courgette [1 rep.] (Grand théâtre)
Youssoupha - Gospel symphonique experience [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Fleurs de Macchabée  de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier [1 rep.] (Petit théâtre)
Avishai Cohen - Shifting Sands [1 rep.] (Grand théâtre)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin  de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Création Bruno Beltrão  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] (Grand théâtre)
The Sacrifice  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Grand théâtre)
Enfances [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
True Copy  conception Bart Baele [2 rep.] (Petit théâtre)
Ivan le Terrible  musique Sergueï Prokofiev [1 rep.] (Grand théâtre)
Natchav [5 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Gradiva, celle qui marche  chorégraphie Stéphanie Fuster [2 rep.] (Petit théâtre)
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier [1 rep.] (Grand théâtre)
Où je vais la nuit  mise en scène Jeanne Desoubeaux [2 rep.] (Petit théâtre)
Zugzwang [3 rep.] (Grand théâtre)
Hasard  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (Petit théâtre)
Scoooootch !  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [2 rep. + 6 scol.] (Grand théâtre)
Suite au présent [1 rep.] La Batterie (Guyancourt)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [5 rep.] (Petit théâtre)
Frame by Frame [1 rep.] (Grand théâtre)
Somewhere [1 rep.] (Grand théâtre)
Pister les créatures fabuleuses  de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Café Libertà  mise en scène Ambra Senatore [1 rep.] (Grand théâtre)
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] (Grand théâtre)
Suzanne Vega - An Evening of New York Songs and Stories [1 rep.] (Grand théâtre)
Work  conception Claudio Stellato [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
The world was on fire  chorégraphie Nina Vallon conception Nina Vallon [2 rep.] (Petit théâtre)
Hop !  conception Jacques Gamblin [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Paradoxe de Georges  de Yann Frisch conception Yann Frisch [6 rep.] Esplanade des Mesnuls (Mesnuls)
Dana Ciocarlie et Philippe Katerine [1 rep.] (Grand théâtre)
Inventaire  chorégraphie Josette Baïz [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Phoenix  chorégraphie Josette Baïz [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Songe de Cléopâtre [1 rep.] (Grand théâtre)
Nulle part est un endroit  conception Nach [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Éden La Commanderie (Élancourt) mercredi, samedi et dimanche de 14h à 18h
Ellinoa - Ophélia [1 rep.] La Batterie (Guyancourt)
Chapelier Fou - Ensemb7e [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [4 rep.] (Grand théâtre)
La Mécanique des émotions  mise en scène Eugénie Ravon [2 rep.] (Petit théâtre)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Childs - Carvalho - Ninja - Doherty  chorégraphie Lucinda Childs [2 rep.] (Grand théâtre)
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [10 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Stacey Kent Symphonique [1 rep.] (Grand théâtre)
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.] La Commanderie (Élancourt)
L'Île sans nom  musique Sylvain Griotto [1 rep.] (Grand théâtre)
Dom Juan  de Molière mise en scène Emmanuel Daumas [5 rep.] (Grand théâtre)

Autres spectacles

Le TSQY en balade
Le TSQY en baladeQui a cru Kenneth Arnold ?  conception Riad Gahmi hors-les-murs
Le TSQY en baladeStolar  chorégraphie Josette Baïz hors-les-murs
Le TSQY en baladePuisque c'est comme ça je vais faire un opéra toute seule  conception Claire Diterzi hors-les-murs
Le TSQY en baladeFaustus  d'après Christopher Marlowe mise en scène Dan Jemmett hors-les-murs

Historique

Création en
Direction
Lionel Massétat [2014...]
Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Production

Autres programmations