Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale

Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines

Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
E-mail

Chronologie

Le Pollen (Saint-Quentin-en-Yvelines) SN [1985-1993]
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) SN [1993...]

Programmation

Résiste de Johanne Humblet [2 rep.] Montigny-le-Bretonneux Quai François Turffaut
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Grand théâtre)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] (Grand théâtre)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [2 rep.] (Petit théâtre)
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [2 rep.] (Petit théâtre)
Dans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (Grand théâtre)
N'essuie jamais de larmes sans gants d'après Jonas Gardell mise en scène Laurent Bellambe [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Grand théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat + scolaires
Spectacles à venir
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [2 rep.] (Grand théâtre)
Dédale de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier [2 rep.] (Grand théâtre)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [3 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] (Petit théâtre)
¡Fandango!  chorégraphie David Coria [2 rep.] (Grand théâtre)
La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer [4 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
  conception Camille Decourtye [2 rep.] L'Azimut (Châtenay-Malabry)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [3 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (Grand théâtre)
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [3 rep.] (Petit théâtre)
Némo
Orféo 5063 musique Claudio Monteverdi mise en scène Guillaume Marmin [2 rep.] (Grand théâtre)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grand théâtre)
Tempest Project d'après William Shakespeare mise en scène Peter Brook [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [3 rep.] (Petit théâtre)
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] Théâtre Alphonse Daudet (Coignières)
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] Espace Philippe Noiret (Les Clayes-sous-Bois)
Ça Dada d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [3 rep.] (Grand théâtre)
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert [2 rep.] (Petit théâtre)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (Grand théâtre)
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (Petit théâtre)
Loulou  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] (Petit théâtre)
L'Enfant inouï d'après Oliver Jeffers mise en scène Sylvain Maurice [6 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
Fiq ! [3 rep.] (Grand théâtre)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
Hora  chorégraphie Ohad Naharin [2 rep.] L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [2 rep.] (Petit théâtre)
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [2 rep.] (Grand théâtre)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Grand théâtre)
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [5 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
Pfff... de Pierre-Emmanuel Barré… conception Pierre-Emmanuel Barré [1 rep.] (Grand théâtre)
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (Petit théâtre)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] (Grand théâtre)
Dracula de Milena Csergo… mise en scène Julie Bertin conception Grégoire Letouvet [1 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
Möbius [3 rep.] (Grand théâtre)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [2 rep.] (Petit théâtre)
Lontano  conception Marica Marinoni [2 rep.] (Petit théâtre)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grand théâtre)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grand théâtre)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [3 rep.] (Grand théâtre)
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [3 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
Saison 5  conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grand théâtre)
Si je te mens, tu m'aimes ? de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert [4 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck [1 rep.] (Grand théâtre)
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant [2 rep.] (Petit théâtre)
Joule  chorégraphie Doria Bélanger [1 rep.] Musée national de Port-Royal des Champs (Magny-les-Hameaux)
Songlines  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en
Direction
Lionel Massétat [2014...]
Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Coproduction
Joule  chorégraphie Doria Bélanger
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud

Autres programmations