Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale

Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines

Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Luminescence [1 rep.] (Grand théâtre)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [5 rep.] (Petit théâtre)
Faro-Faro  chorégraphie Massidi Adiatou [2 rep.] (Grand théâtre)
Abaca  chorégraphie Béatrice Massin [5 rep.] (Petit théâtre)
Héroïnes musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Grand théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] (Grand théâtre)
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] (Petit théâtre)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.]
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [2 rep.] Le Prisme (Élancourt)
La République des abeilles de Céline Schaeffer mise en scène Céline Schaeffer [4 rep.] (Petit théâtre)
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grand théâtre)
Arianna  chorégraphie Joana Schweizer conception Milan Otal [1 rep.] École normale supérieure Paris-Saclay (Cachan)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [2 rep.] (Petit théâtre)
From IN  chorégraphie Xie Xin [2 rep.] (Grand théâtre)
Hora  chorégraphie Ohad Naharin [1 rep.] L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Stellaire  conception Romain Bermond [3 rep.] (Petit théâtre)
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert [2 rep.] (Petit théâtre)
The Personal Element / Azoth  chorégraphie Alonzo King [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Petites Géométries  conception Justine Macadoux [2 rep.] (Petit théâtre)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [3 rep.] (Grand théâtre)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (Grand théâtre)
Ivan le Terrible musique Sergueï Prokofiev [1 rep.] (Grand théâtre)
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [3 rep.] (Grand théâtre)
Fiq ! [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Enfant inouï d'après Oliver Jeffers mise en scène Sylvain Maurice [4 rep.] (Petit théâtre)
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Grand théâtre)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [2 rep.] (Petit théâtre)
Ça Dada d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [3 rep.] (Grand théâtre)
Dans la foule de Laurent Mauvignier mise en scène Julien Bouffier [2 rep.] (Petit théâtre)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Histoire du rock racontée par Raphaèle Bouchard de Marcio Abreu mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] Le Scarabée (La Verrière)
N'essuie jamais de larmes sans gants de Jonas Gardell mise en scène Laurent Bellambe [2 rep.] (Petit théâtre)
Résiste de Johanne Humblet [2 rep.] (Grand théâtre)
Chers  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [6 rep.] hors-les-murs
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grand théâtre)
Rencontres InCité
Chewing-gum Silence  mise en scène Samuel Achache conception Antonin Tri Hoang [3 rep.] (Petit théâtre)
Balliamo ! musique Claudio Monteverdi [1 rep.] (Grand théâtre)
Variété d’Anne-Lise Heimburger… mise en scène Sarah Le Picard [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [3 rep.] (Petit théâtre)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (Grand théâtre)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] (Petit théâtre)
Kamuyot [4 rep.] (Grand théâtre)
Terairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [4 rep.] (Petit théâtre)
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [2 rep.] (Grand théâtre)
Dancing in your head(s) [1 rep.] (Petit théâtre)
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [2 rep.] (Grand théâtre)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Grand théâtre)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (Petit théâtre)
Saison 5  conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grand théâtre)
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Trois Mousquetaires - Intégrale Cycle 2  mise en scène Clara Hédouin [2 rep.] Abbaye de Port-Royal-des-Champs (Magny-les-Hameaux)

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations