Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale
Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines
Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
Email

Programmation

To Da Bone ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Ailleurs de l'autre  mise en scène Aliénor Dauchez conception Geoffroy Jourdain ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani ⇒  [4 rep.] "
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] "
Le Cas Jekyll musique François Paris mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] (Grand théâtre)
Kalypso
Sunshine  conception Sandrine Lescourant [1 rep.] (Petit théâtre)
Parasite  conception Sandrine Lescourant [1 rep.] "
La 7ème Vie de Patti Smith d'après Claudine Galea… mise en scène Benoît Bradel ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
L.A. Dance Project ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Un pays dans le ciel d’Aiat Fayez mise en scène Matthieu Roy ⇒  hors les murs
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Berenice, che fai ? musique Joseph Haydn [1 rep.] "
Le Jour de la bête  chorégraphie Aina Alegre conception Aina Alegre [1 rep.] "
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand théâtre)
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] "
Il n'est pas encore minuit... ⇒  [3 rep.] "
Berberio  mise en scène Letizia Renzini ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
3ach  mise en scène Wouter Van Looy ⇒  [4 rep. + 2 scol.] "
Festival d'Automne à Paris
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Slumberland d’An Pierle… mise en scène Nathalie Teirlinck ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
La Cerisaie d’Anton Tchekhov ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Récital des postures  chorégraphie Yasmine Hugonnet [1 rep.] (Petit théâtre)
Chro no lo gi cal  chorégraphie Yasmine Hugonnet [1 rep.] "
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Joueur de flûte de Joachim Latarjet mise en scène Joachim Latarjet ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Amadigi musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Bernard Lévy ⇒  [2 rep.] "
À l'ouest  conception Olivia Grandville ⇒  [2 rep.] "
Andy's Gone de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier ⇒  hors les murs
Sweat Baby Sweat  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grand théâtre)
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt ⇒  [3 rep.] "
Valhalla  conception Anna Nilsson [1 rep. + 1 scol.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Les Petites Filles de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
Rencontres InCité
H&G  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl ⇒  [2 rep. + 2 scol.] "
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
De la morue  conception Frédéric Ferrer ⇒  [3 rep.] (Petit théâtre)
Aujourd'hui, sauvage  chorégraphie Fabrice Lambert [1 rep.] (Grand théâtre)
La Rage des petites sirènes de Thomas Quillardet mise en scène Simon Delattre ⇒  hors les murs
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
DJ Set (sur) écoute de Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [1 rep.] (Petit théâtre)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou ⇒  [3 rep. + 1 scol.] "
Blind  conception Erwan Keravec ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Le temps est la rivière où je m'en vais pêcher d'après Henry David Thoreau mise en scène David Gauchard conception David Gauchard ⇒  [3 rep.] (Petit théâtre)
Concrete  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Grand théâtre)
Spectacles à venir
Le Roi Arthur musique Henry Purcell [1 rep.] "
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 1 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin ⇒  [2 rep.] Abbaye de Port-Royal-des-Champs (Magny-les-Hameaux)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 2 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin ⇒  [2 rep.] "
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 3 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin ⇒  [2 rep.] "

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Production Coproduction

Utilisation du lieu