Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale

Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines

Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
E-mail

Programmation

Dub Love  conception François Chaignaud [1 rep.] (Petit théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Dance [2 rep.] (Grand théâtre)
To Sleep to Dream de Daniel Marcus Clark mise en scène Daniel Marcus Clark [3 rep.] (Petit théâtre)
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [1 rep.] (Grand théâtre)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] (Grand théâtre)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] (Grand théâtre)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Grand théâtre)
La Petite Fille aux allumettes de Joachim Latarjet mise en scène Joachim Latarjet conception Joachim Latarjet [4 rep.] (Petit théâtre)
Buffles de Pau Miró mise en scène Édouard Signolet [3 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [3 rep.] (Grand théâtre)
Münchhausen ? de Fabrice Melquiot… mise en scène Joan Mompart [4 rep.] (Petit théâtre)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (Grand théâtre)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [3 rep.] (Grand théâtre)
Suites curieuses  chorégraphie Hélène Blackburn [3 rep.] (Petit théâtre)
Chimène ou le Cid musique Antonio Sacchini mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.] (Grand théâtre)
Removing  conception Noé Soulier [2 rep.] (Petit théâtre)
Dumy Moyi  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [4 rep.] (Petit théâtre)
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [2 rep.] (Grand théâtre)
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [4 rep.] (Petit théâtre)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.] (Grand théâtre)
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé [1 rep.] (Grand théâtre)
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep.] (Grand théâtre)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Matthieu Roy [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Corps du Ballet National de Marseille  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] (Grand théâtre)
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [3 rep.] (Petit théâtre)
Le Vide  conception Fragan Gehlker [6 rep.] (Grand théâtre)
Tenir le temps  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Grand théâtre)
Aléas #3  conception Chloé Moglia [2 rep.] (Grand théâtre)
Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [3 rep.] (Grand théâtre)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier [12 rep.] (Petit théâtre)
Extension  conception Yann Ecauvre [2 rep.] (Grand théâtre)
Caída del Cielo  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Le Prisme (Élancourt)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [5 rep.] (Galerie)
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [1 rep.] (Grand théâtre)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [4 rep.] (Petit théâtre)
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff [3 rep.] (Grand théâtre)
Run, Run, Run d'après Lou Reed conception Emily Loizeau [1 rep.] (Grand théâtre)
Ça occupe l'âme de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier [2 rep.] (Petit théâtre)
Und de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] (Grand théâtre)
Sunny  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Autres programmations