Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale

Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines

Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
E-mail

Programmation

J'ai horreur du printemps d'après Fred conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] (Petit théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Dancing Grandmothers  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.] (Grand théâtre)
La Double Coquette musique Antoine Dauvergnemusique Gérard Pesson mise en scène Fanny de Chaillé [1 rep.] (Grand théâtre)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (Grand théâtre)
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (Petit théâtre)
Notre peur de n'être de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] (Grand théâtre)
Dansékinou d'après Jérôme Ruillier mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi [7 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Fidelio musique Ludwig van Beethoven mise en scène Judith Vindevogel [4 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Knitting Peace  conception Tilde Björfors [4 rep.] (Grand théâtre)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [7 rep. + 6 scol.] (Grand théâtre)
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Grand théâtre)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Voyage de Cornélius d'après François Place mise en scène Véronique Samakh [4 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Pierrot lunaire d'après Albert Giraud mise en scène Jean-Philippe Desrousseaux [1 rep.] (Grand théâtre)
Lac  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [3 rep.] (Grand théâtre)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] (Petit théâtre)
Night Circus [3 rep.] (Grand théâtre)
Songs from the Gutter  mise en scène Stefan Grögler conception Stefan Grögler [1 rep.] (Grand théâtre)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [3 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Folk-s  conception Alessandro Sciarroni [1 rep.] (Grand théâtre)
Odyssées en Yvelines
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka en tournée dans des lycées des Yvelines
La Tentation d'un ermitage  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [2 rep.] (Petit théâtre)
Les Liaisons dangereuses de Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Christine Letailleur [3 rep.] (Grand théâtre)
Les danseurs ont apprécié la qualité du parquet  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Grand théâtre)
La Petite Renarde rusée musique Leoš Janáček mise en scène Louise Moaty [1 rep.] (Grand théâtre)
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.] (Grand théâtre)
Queue de poissonne d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [3 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Retour à Berratham  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grand théâtre)
Bourlinguer d'après Blaise Cendrars mise en scène Darius Peyamiras [3 rep.] (Petit théâtre)
L'Amour conjugal d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy [5 rep.] (Petit théâtre)
Coup fatal  conception Serge Kakudji [1 rep.] (Grand théâtre)
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [2 rep.] (Petit théâtre)
Rejouer  mise en scène Véronique Samakh conception Franck Krawczyk [2 rep. + 1 scol.] Médiathèque du Canal (Salle Léo Ferré) (Montigny-le-Bretonneux)
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Grand théâtre)
Badavlan de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [2 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [2 rep.] (Grand théâtre)
Trilogie du revoir de Botho Strauss mise en scène Benjamin Porée [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] Le Prisme (Élancourt)
Trois contes d'après Charles Perrault mise en scène Emmanuelle Prager conception Gérard Lecointe [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook [1 rep.] (Grand théâtre)
Crack in the Sky  conception Judith Chemla [2 rep.] (Petit théâtre)
Jamais assez  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.] (Grand théâtre)
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Production Coproduction
Abaca  chorégraphie Béatrice Massin

Autres programmations