Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale

Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines

Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
E-mail

Programmation

Festival d'Ile de France
Little Girl Blue  conception Sonia Wieder-Atherton [1 rep.] Abbaye de Port-Royal-des-Champs
Armida musique Joseph Haydn mise en scène Mariame Clément [1 rep.] (Grand théâtre)
Reunion - Goldberg Variations  chorégraphie Saburo Teshigawara [1 rep.] (Grand théâtre)
Zejde (Mon grand-père et moi) de Félix Pruvost mise en scène Félix Pruvost [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Voyage d'hiver musique Franz Schubert mise en scène Yoshi Oïda [1 rep.] (Grand théâtre)
Dans la république du bonheur de Martin Crimp mise en scène Élise Vigier [1 rep.] (Grand théâtre)
Rose is a Rose es una Rosa est une Rose de Benoît Bradel… mise en scène Benoît Bradel [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Hors-champ  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret [1 rep.] (Grand théâtre)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (Grand théâtre)
Un temps bis d'après Samuel Beckett conception Georges Aperghis [2 rep.] (Petit théâtre)
Debout dans les cordages d'après Aimé Césaire [1 rep.] (Grand théâtre)
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (Petit théâtre)
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Grand théâtre)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [4 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] (Grand théâtre)
Opening Night  chorégraphie Mark Tompkins [2 rep.] (Petit théâtre)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Samuel Hercule [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
L'Éternelle Fiancée du docteur Frankenstein d'après Mary Shelley conception Samuel Hercule [2 rep.] (Petit théâtre)
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [2 rep.] (Petit théâtre)
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [2 rep.] (Grand théâtre)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [3 rep.] (Grand théâtre)
Gros-Câlin d'après Romain Gary mise en scène Bérangère Bonvoisin [2 rep.] (Petit théâtre)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [1 scol.] Le Prisme (Élancourt)
L'elisir d'amore musique Gaetano Donizetti [2 rep.] (Grand théâtre)
Bargfeld n°37 d'après Arno Schmidt mise en scène Natascha Rudolf [20 rep.] (Petit théâtre)
Mitsou musique Claire-Mélanie Sinnhuber [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [7 rep.] (Grand théâtre)
Memento Vivere  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.]
Mexican Corner  chorégraphie Frank Micheletti [2 rep.] (Petit théâtre)
Iphigénie en Tauride musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Jacques Osinski [3 rep.] (Grand théâtre)
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (Grand théâtre)
Daksha Yaga [1 rep.] (Petit théâtre)
Torana Yudha [1 rep.] (Petit théâtre)
Courte longue vie au grand petit roi ! musique Alexandros Markeas mise en scène Neville Tranter [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Plan B  conception Aurélien Bory [3 rep.] (Grand théâtre)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grand théâtre)
Nout  conception Aurélie Maisonneuve [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [4 rep.] (Grand théâtre)
Nervures  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [2 rep.] (Petit théâtre)
L'Arche de Noé musique Benjamin Britten mise en scène Véronique Samakh [1 rep.] (Grand théâtre)
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Enfants de la terreur  mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Cabaret discrépant  conception Olivia Grandville [2 rep.] (Petit théâtre)
Foules  chorégraphie Olivia Grandville [1 rep.] hors les murs

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Autres programmations