Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale
Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines
Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
Email

Programmation

Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grand théâtre)
Se trouver de Luigi Pirandello mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (Grand théâtre)
Univers... l'Afrique  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.] (Grand théâtre)
Island of No Memories  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Roi du bois de Pierre Michon mise en scène Sandrine Anglade [3 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Jardin  conception Philippe Le Goff [2 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Momo de Leigh Sauerwein mise en scène André Wilms [2 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] (Grand théâtre)
Pinocchio musique Thierry Lalo mise en scène Jean-Romain Vespérini [2 rep.] (Grand théâtre)
Partitions  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [2 rep.] (Grand théâtre)
Collusion  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.] (Grand théâtre)
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Grand théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Cendrillon  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Antti Puuhaara musique Tapio Tuomela mise en scène Aurélie Hubeau [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Wear it Like a Crown  mise en scène Tilde Björfors conception Tilde Björfors (Grand théâtre)
L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Ulysse conception Philippe Ulysse [4 rep.] (Petit théâtre)
Isabelle et la Bête de Grégoire Solotareff mise en scène Véronique Bellegarde conception Véronique Bellegarde [2 rep.] (Grand théâtre)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.] (Grand théâtre)
Voyageur à Venise musique Richard Wagner… mise en scène Antoine Gindt [2 rep.] (Petit théâtre)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [4 rep.] (Petit théâtre)
Il ritorno d'Ulisse in patria musique Claudio Monteverdi mise en scène Christophe Rauck [3 rep.] (Grand théâtre)
Princesse Turandot de Judith Vindevogel mise en scène Judith Vindevogel [2 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [4 rep.] (Grand théâtre)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [5 rep.] (Petit théâtre)
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Grand théâtre)
Iphis et Iante d’Isaac de Benserade mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Ballon ovale  mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Le Marteau  mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule [1 rep.] (Petit théâtre)
Dévorer le ciel  chorégraphie Danièle Desnoyers [1 rep.] (Grand théâtre)
Cosi fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart [2 rep.] (Grand théâtre)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (Grand théâtre)
Odyssée pour violoncelle et chœur imaginaire  mise en scène Robyn Orlin conception Sonia Wieder-Atherton [2 rep.] (Petit théâtre)
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (Grand théâtre)
Just to Dance...  chorégraphie Héla Fattoumi [2 rep.] (Grand théâtre)
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [9 rep.] (Petit théâtre)
La Toile  conception Yann Ecauvre [2 rep.] (Grand théâtre)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (Grand théâtre)
Parcours  conception Jean-Pierre Drouet [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Complètement toqué  mise en scène Véronique Samakh conception Jay Bernfeld [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Music for 18 musicians  chorégraphie Sylvain Groud conception Laurent Jacquier [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Autres programmations