Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
Scène nationale
3 Place Georges Pompidou
|
Programmation
Le Chercheur de traces d'après Imre Kertész mise en scène Bernard Bloch | → | [4 rep.] | (Petit théâtre) | |
L'Or du Rhin musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
La Walkyrie musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Siegfried musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Le Crépuscule des dieux musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Jacques Osinski | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Le Souffle des marquises de Muriel Bloch mise en scène Olivier Balazuc | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Précepteur d'après Jacob Lenz mise en scène Mirabelle Rousseau | → | [5 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Héros ordinaires chorégraphie Sylvain Groud | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-wild | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Langues et lueurs d'après Charles Baudelaire… conception Jean Sclavis… | [1 rep.] | ” (Petit théâtre) | ||
Un soir, une ville... de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
À demi endormi déjà de Célia Houdart | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Le Marteau mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule | [1 rep.] | ” (Petit théâtre) | ||
Festival d'Automne à Paris | ||||
Banquet du faisan mise en scène Jacques Bonnaffé | → | [4 rep.] | (Petit théâtre) | |
Pléiades chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Casse-noisette «Made in China» chorégraphie Yu Jiang Jin… | → | [7 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Pelly | → | [4 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Cinq Ryoanji chorégraphie Olivia Grandville | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Le Cantique des cantiques & Hommage à Mahmoud Darwich d'après Mahmoud Darwich conception Rodolphe Burger | [1 rep.] | La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) | ||
Une flûte enchantée mise en scène Peter Brook | → | [6 rep.] | (Grand théâtre) | |
Du fond des gorges conception Pierre Meunier | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Tropisme chorégraphie Michel Lestréhan | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Octopus chorégraphie Philippe Decouflé | → | [4 rep.] | (Grand théâtre) | |
La Maison qui chante mise en scène Véronique Samakh conception Xavier Legasa | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Zanaïda musique Johann Christian Bach mise en scène Sigrid T'Hooft | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade | → | [5 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Farben de Mathieu Bertholet mise en scène Véronique Bellegarde | → | [7 rep.] | (Petit théâtre) | |
Nya chorégraphie Abou Lagraa | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Thanks to my eyes musique Oscar Bianchi mise en scène Joël Pommerat | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Miroir, miroir conception Mélissa Von Vépy | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Roméo et Juliette chorégraphie Thierry Malandain | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Socle des vertiges de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna | → | [3 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Voyage au pays des arbres d'après Jean-Marie Gustave Le Clézio | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Passione in due | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Nixe chorégraphie Cindy Van Acker | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Obtus chorégraphie Cindy Van Acker | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Jekyll musique Raoul Lay mise en scène Catherine Marnas | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Mikado musique Arthur Sullivan mise en scène Véronique Samakh | [1 rep.] |
Historique
Créations
Coproduction
Nuit intérieure chorégraphie Doria Bélanger
Autres programmations
Chewing-gum Silence mise en scène Samuel Achache conception Antonin-Tri Hoang
Balliamo ! musique Claudio Monteverdi
Variété d’Anne-Lise Heimburger… mise en scène Sarah Le Picard
Balliamo ! musique Claudio Monteverdi
Variété d’Anne-Lise Heimburger… mise en scène Sarah Le Picard
Pendant que tu volais, je créais des racines mise en scène André Curti…
Autobiography chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor
Autobiography chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor