Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale

Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines

Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
E-mail

Programmation

Massacre musique Wolfgang Mitterer mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] (Grand théâtre)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Natascha Rudolf [4 rep.] (Petit théâtre)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Kalam/Terre  chorégraphie Michel Lestréhan
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (Grand théâtre)
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.] (Grand théâtre)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (Grand théâtre)
Air Lines  conception Ea Sola [1 rep.] (Petit théâtre)
Mefisto for ever d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] (Grand théâtre)
Hieronimo musique Georges Aperghis [2 rep.] (Petit théâtre)
Irrégulière d'après Louise Labé mise en scène Pascal Collin… conception Frédéric Fresson [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Voyage de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Sandrine Anglade [3 rep.] (Grand théâtre)
Mille départs de muscles  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand théâtre)
Noces de sang  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (Grand théâtre)
Suite Flamenca  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (Grand théâtre)
Cabaret [3 rep.] (Petit théâtre)
Un Hamlet-Cabaret de Heiner Müller… mise en scène Matthias Langhoff [1 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [1 rep.] (Petit théâtre)
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yoshi Oïda [3 rep.] (Grand théâtre) 27, 29 et 31
Katarakt de Rainald Goetz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet → ... [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Marin d'eau douce de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [2 rep.] (Petit théâtre)
Priyadarsini Govind  chorégraphie Priyadarsini Govind conception Priyadarsini Govind [1 rep.] (Grand théâtre)
Conversations avec ma mère d'après Santiago Carlos Oves mise en scène Didier Bezace [4 rep.] (Petit théâtre)
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Philippe Ulysse [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Arbalète magique musique Tôn Thât Tiêt mise en scène Charles-Henri Bradier Maison de l'environnement, des sciences et du développement durable (Magny-les-Hameaux)
Le Malheur de Job  conception Jean Lambert-Wild [3 rep.] (Petit théâtre)
Walking next to our shoes...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Grand théâtre)
Tricôté  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] Le Prisme (Élancourt)
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [2 rep.] (Petit théâtre)
Rien ne laisse présager de l'état de l'eau  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Médecin malgré lui musique Charles Gounod mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [4 rep.] sous chapiteau

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations