Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

Scène nationale
Place Georges Pompidou
CS 80317

78054 Saint-Quentin-en-Yvelines
Tél 01 30 96 99 30
Fax 01 30 96 99 29
Site
Email

Programmation

Opening Night d'après John Cromwell… mise en scène Cyril Teste [4 rep.] (Grand théâtre)
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [3 rep.] (Petit théâtre)
Spectacles à venir
Narcisse musique Joséphine Stephenson mise en scène Marion Pellissier [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [9 rep.] (Grand théâtre)
Vestiges_Fureur de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier [2 rep.] (Petit théâtre)
Noirlac [1 rep.] (Grand théâtre)
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [3 rep.] (Petit théâtre)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Matthieu Roy [2 rep.] (Petit théâtre)
Anatomie du silence  chorégraphie Maxence Rey [2 rep.] (Petit théâtre)
Aux éclats...  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [2 rep.] (Petit théâtre)
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver  chorégraphie Eun-Me Ahn [2 rep.] (Grand théâtre)
Rien ne se passe jamais comme prévu de Kevin Keiss mise en scène Lucie Berelowitsch [2 rep.] (Grand théâtre)
Cerebrum d'Yvain Juillard conception Yvain Juillard [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Nocturnes  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (Grand théâtre)
Estro  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (Grand théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [3 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
David et Salomon musique Heinrich Schütz [1 rep.] (Grand théâtre)
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (Grand théâtre)
Samedicarrément  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.] (Petit théâtre)
Cendrillon  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.] (Grand théâtre)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Petit théâtre)
Stabat Mater  mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grand théâtre)
La Très Bouleversante Confession de l'homme qui a abattu le plus grand fils de pute que la terre ait porté d'après Emmanuel Adely mise en scène Clément Bertani [2 rep.] (Petit théâtre)
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [2 rep.] (Grand théâtre)
Deep are the Woods d’Éric Arnal Burtschy conception Éric Arnal Burtschy (Grand théâtre)
Les Somnambules [3 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Et c'est un sentiment qu'il faut déjà que nous combattions je crois  mise en scène David Farjon conception David Farjon [2 rep.] (Petit théâtre)
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [1 rep.] (Grand théâtre)
Nuit américaine [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert [2 rep.] (Petit théâtre)
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Julie Duclos [2 rep.] (Grand théâtre)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [2 rep.] (Grand théâtre)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Petit théâtre)
Chewing-gum Silence  mise en scène Samuel Achache conception Antonin Tri Hoang [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [2 rep.] (Grand théâtre)
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [1 rep.] (Grand théâtre)
Maloya de Sergio Grondin mise en scène David Gauchard [2 rep.] (Petit théâtre)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (Grand théâtre)
Dancing in your head(s) [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [2 rep.] (Grand théâtre)
Olympe, la rebelle musique Isabelle Aboulker mise en scène Morgan Jourdain [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Festival
Rencontres InCité [2017...]

Créations

Autres programmations