La Passerelle

Scène nationale

Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2

Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
E-mail

Programmation

Royal Handel  musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Sortie d'usine  de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] (Petit théâtre)
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Conf'  de Sylvain Decure… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Airelle Besson Quartet - Try [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Entre ses mains  de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard (Théâtre Louis Guilloux)
Couvre-feu -17 octobre 1961 [1 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Couvre-feu -17 octobre 1961 [1 rep.] Théâtre du Bas Chemin (Quessoy)
Zoo  de Jean Le Peltier mise en scène Jean Le Peltier [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Bleu [1 rep.] (Petit théâtre)
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Festisol
Fugue  de Saadi [1 rep.] (Petit théâtre)
De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons  de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 1 scol.] Bonjour Minuit
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 1 scol.] Centre social du Plateau
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [2 rep.] Centre culturel de la Ville Robert (Pordic)
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 2 scol.] Salle des Villes Moisan (Ploufragan)
Ceux-qui-vont-contre-le-vent  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Spectacles à venir
Ida don't cry me love  conception Lara Barsacq [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Rodrigo Cuevas - Trópico de Covadonga [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Entrer dans la couleur  d'après Alain Damasio mise en scène David Gauchard conception Alain Damasio [1 rep.] (Petit théâtre)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
De New York à Vienne [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Question  de Henri Alleg mise en scène Laurent Meininger [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Dicklove  conception Sandrine Juglair [1 rep.] (Forum)
Il a beaucoup souffert Lucifer  d’Antonio Carmona mise en scène Mélissa Zehner [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir [3 rep.] (Forum)
Arthur H - Nouvel album [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Anaïs Nin au miroir  d’Agnès Desarthe… mise en scène Élise Vigier [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Presque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [2 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Stella Maris  mise en scène Pascaline Marot [1 rep. + 5 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Pierrick Pédron - Fifty Fifty [2 rep.] (Petit théâtre)
Awareness Battle [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Izo FitzRoy - How the Mighty Fall [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Berceuses  musique Gabriel Fauré [1 rep.] (Petit théâtre)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Counting Stars With You  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Broken Waltz - Fables & Bones  mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] (Petit théâtre)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] Centre Social La Ruche
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [2 rep.] Centre social de la Croix Saint Lambert
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Cap (Plérin-sur-Mer)
La Vie invisible  de Guillaume Poix mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Barrières  conception Wilmer Marquez [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] Centre social du Plateau
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [2 rep.] lieu communiqué ultérieurement
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [4 rep.] Parc des Promenades sous chapiteau
In C [1 rep.] lieu communiqué ultérieurement

Historique

Création en
Direction
Guillaume Blaise [2018...]
Alex Broutard [2002-2018]

Créations

Participation

Autres programmations

Festival 360°
Moto-Cross  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festisol
Fugue  de Saadi
Le Carré Magique
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj
Festival Splatch
Yūrei  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger
Redflesh Reflection  conception Christophe Béranger
Through the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka
Se faire la belle  chorégraphie Leïla Ka
epurrs 360  chorégraphie Fabrice Lambert… conception Fabrice Lambert
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre
Tsef zon(e)  chorégraphie Nolwenn Ferry
Into-the-Wall  conception Katell Hartereau
2mx2  conception Sylvie Le Quéré
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun
Comme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard
Corps sonores  chorégraphie Massimo Fusco
Cria  chorégraphie Alice Ripoll
DJ Battle  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz