La Passerelle

Scène nationale

Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2

Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
E-mail

Programmation

3  de Philippe Saumont mise en scène Philippe Saumont [1 rep.] (Forum)
Stallone  d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Un jour, je reviendrai  d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Schubert in Love [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Andromaque  d'après Jean Racine mise en scène Lena Paugam [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [2 rep. + 2 scol.] (La Bobine)
Nos désirs font désordre  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Una bestia  conception Romain Dubois [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Harold : The Game  de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano [3 rep. + 1 scol.] (Forum)
Akila  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Cry Me a River  conception Sanja Kosonen [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Puissance 3  de Solenn Denis… mise en scène Solenn Denis [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
De Beaux Lendemains
Vendredi  chorégraphie Léa Rault [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Trois minutes de temps additionnel  de Sylvain Levey mise en scène Éric Devanthéry [1 rep.] (Petit théâtre)
Bal contemporain  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.] (Petit théâtre)
Des territoires  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Nathan Longtemps  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 2 scol.] (Forum)
Zugzwang [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Childs - Carvalho - Ninja - Doherty  chorégraphie Lucinda Childs [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Neige  d’Olivier Liron mise en scène Fanny Sintès [2 rep.] (Petit théâtre)
x  d’Alistair McDowall [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince  de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Radio Daisy  conception Cécile Léna [1 rep.] (Forum)
Awareness Battle [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Radio Daisy  conception Cécile Léna [1 rep.] (Forum)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Rage / Timeless  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La nuit tombe quand elle veut  conception Latifa Laâbissi [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
L'Enfant océan  de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [5 rep. + 3 scol.] Centre social du Plateau
La Brèche  de Naomi Wallace mise en scène Tommy Milliot [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Nos amours bêtes  de Fabrice Melquiot mise en scène Ambra Senatore [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Je suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [2 rep.] (Petit théâtre)
Monte-Cristo  d’Alexandre Dumas mise en scène Nicolas Bonneau [2 rep.] Le Quai des Rêves (Lamballe)
Robins  de Laureline Le Bris-Cep… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Festival Splatch
Yūrei  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.]
Redflesh Reflection  conception Christophe Béranger [1 rep.] Parvis
Through the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] Centre culturel de la Ville Robert
Se faire la belle  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] Centre culturel de la Ville Robert
epurrs 360  chorégraphie Fabrice Lambert… conception Fabrice Lambert [1 rep.] Cour Carnot, quartier Robien
epurrs 360  chorégraphie Fabrice Lambert… conception Fabrice Lambert [1 rep.] Place Saint-Guillaume
epurrs 360  chorégraphie Fabrice Lambert… conception Fabrice Lambert [1 rep.] Esplanade de la Médiathèque Albert Camus
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre (Théâtre Louis Guilloux)
Tsef zon(e)  chorégraphie Nolwenn Ferry [2 rep.] Place Saint-Guillaume
Into-the-Wall  conception Katell Hartereau [1 rep.] (Forum)
2mx2  conception Sylvie Le Quéré [1 rep.] Parc des Promenades
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Tsef zon(e)  chorégraphie Nolwenn Ferry [1 rep.] (Forum)
2mx2  conception Sylvie Le Quéré [1 rep.] Place Saint-Guillaume
Comme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard [2 rep.] (Petit théâtre)
2mx2  conception Sylvie Le Quéré [1 rep.] (Forum)
Corps sonores  chorégraphie Massimo Fusco [8 rep.] Jardin de Bellescize
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
DJ Battle  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Forum)
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)

Historique

Création en
Direction
Guillaume Blaise [2018...]
Alex Broutard [2002-2018]

Créations

Participation

Autres programmations

Festival 360°
Moto-Cross  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festisol
Fugue  de Saadi
Le Carré Magique
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj
Festival Splatch
Yūrei  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger
Redflesh Reflection  conception Christophe Béranger
Through the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka
Se faire la belle  chorégraphie Leïla Ka
epurrs 360  chorégraphie Fabrice Lambert… conception Fabrice Lambert
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre
Tsef zon(e)  chorégraphie Nolwenn Ferry
Into-the-Wall  conception Katell Hartereau
2mx2  conception Sylvie Le Quéré
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun
Comme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard
Corps sonores  chorégraphie Massimo Fusco
Cria  chorégraphie Alice Ripoll
DJ Battle  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz