La Passerelle

Scène nationale

Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2

Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
E-mail

Programmation

True Copy  conception Bart Baele [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Titre définitif*(*titre provisoire) de Kevin Laval… mise en scène Mathieu Pasero [1 rep.] Bleu pluriel (Trégueux)
Rhizikon  conception Chloé Moglia [2 rep. + 1 scol.] Le Forum
Spectacles à venir
Urgence  chorégraphie Amala Dianor conception Anne Rehbinder [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Elle/s  conception Pauline Barboux [3 rep.]
Sensibles quartiers  mise en scène Laure Terrier [2 rep.] quartier Robien
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [3 rep. + 2 scol.] Centre social du Plateau
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Marteau et la Faucille d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Akila de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Harold : The Game de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano [2 rep. + 2 scol.] Le Forum
Sandre de Solenn Denis [2 rep.] (Petit théâtre)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Tomber en amour de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry [2 rep. + 2 scol.] Le Forum
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [3 rep.] Centre culturel de la Ville Robert (Pordic)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Lena Paugam [3 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck [2 rep.] (Petit théâtre)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Mad in Finland [3 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Gong ! de Blandine Rinkel [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
iCi Festival
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [2 rep.] (Petit théâtre)
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Des territoires (…et tout sera pardonné ?) de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Cry Me a River  conception Sanja Kosonen [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Les Petites Géométries  conception Justine Macadoux [2 rep. + 2 scol.] Le Carré Magique (Lannion)
X d’Alistair McDowall [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [3 rep. + 2 scol.] Centre social du Plateau
Je suis une fille sans histoire d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [2 rep.] (Petit théâtre)
Histoires de fouilles de David Wahl conception David Wahl [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La DévORée de Marie Molliens mise en scène Marie Molliens [1 rep.] Plemeur-Bodou sous chapiteau
Ballet National de Marseille  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations