La Passerelle

Scène nationale

Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2

Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
E-mail

Programmation

Il y a eu de bons moments d’Alice Zeniter mise en scène Alice Zeniter [1 rep.] (Forum)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Let Me Change Your Name  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Un matin de Didier Guyon mise en scène Didier Guyon [3 rep.] Centre social du Plateau
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Jamais assez  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Lettres jamais écrites de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Alonzo King's Lines Ballet [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
De la démocratie de Laurent Gutmann… mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [2 rep.] (Petit théâtre)
Ad noctum  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Thibault Perrenoud [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Ce qui nous regarde de Virginie Despentes… mise en scène Myriam Marzouki conception Myriam Marzouki [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Charlie Windelschmidt [1 rep.] La Botte de 7 lieux (Lamballe)
Pwézi péyi - Poésie pays de Guy-Régis Junior mise en scène Guy-Régis Junior [1 rep.] (Forum)
Jan Karski d'après Yannick Haenel mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Conjurer la peur  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Hans et Greutel de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [2 rep.] La Citrouille
Circus Remix  conception Maroussia Diaz Verbèke [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [3 rep.] MJC Pays de Quintin (Quintin)
Zvizdal- Holocène  conception Bart Baele [2 rep.] (Forum)

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction
Harold : The Game de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano

Autres programmations