La Passerelle

Scène nationale

Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2

Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
E-mail

Programmation

Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
J'ai trop peur  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 1 scol.] La Citrouille
Polyeucte  de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
J'ai trop peur  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 1 scol.] Centre social du Plateau
J'ai trop peur  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 1 scol.] Centre social de la Croix Saint Lambert
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
La Cantatrice chauve  d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Devise  de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Lycée Eugène Freyssinet
Mettre en Scène
Les Sidérées  d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand [1 rep.]
Les Cœurs tétaniques  de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [3 rep.]
I Wish I Could Speak in Technicolor  chorégraphie Roger Sala Reyner [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Devise  de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Lycée Kerraoul (Paimpol)
La Devise  de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Lycée professionnel La Closerie (Saint-Quay-Portrieux)
La Devise  de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] LEGTA Caulnes (Caulnes)
C'est quand qu'on va où !?  d’Émilie Bonnafous-Armengol mise en scène Émilie Bonnafous-Armengol [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Devise  de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Lycée de Merdrignac (Merdrignac)
La Devise  de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Lycée Ernest Renan
Un ours, of cOurse  d’Alice Zeniter mise en scène Alice Zeniter [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
L'Art de la comédie  d’Eduardo De Filippo mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Les Cœurs tétaniques  de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [3 rep.] (Théâtre Louis Guilloux) étape de travail
À mon seul désir  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Und  de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Bartleby  d'après Herman Melville mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Utt  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Trois songes  d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [2 rep.] (Forum)
Pauvreté, richesse, homme et bête  de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
IT Dansa [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Festival 360°
Autre aurore  chorégraphie Francis Plisson [1 rep.] (Forum)
DBDDBB  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui  de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Moi, Corinne Dadat  de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas  de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Betroffenheit  chorégraphie Crystal Pite conception Jonathon Young [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Bestias  conception Camille Decourtye [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)

Historique

Création en
Direction
Guillaume Blaise [2018...]
Alex Broutard [2002-2018]

Créations

Participation

Autres programmations

Le Carré Magique
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj
Festival Splatch
Yūrei  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger
Redflesh Reflection  conception Christophe Béranger
Through the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka
Se faire la belle  chorégraphie Leïla Ka
epurrs  chorégraphie Fabrice Lambert… conception Fabrice Lambert
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre
Tsef zon(e)  chorégraphie Nolwenn Ferry
Into-the-Wall  conception Katell Hartereau
2mx2  conception Sylvie Le Quéré
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun
Comme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard
Corps sonores  chorégraphie Massimo Fusco
Cria  chorégraphie Alice Ripoll
DJ Battle  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Festival 360°
Moto-Cross  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Festisol
Fugue  de Saadi