La PasserelleScène nationale de Saint-Brieuc
Scène nationale
Place de la Résistance
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Saint-Brieuc (Saint-Brieuc) | CAC [1982-1992] |
La Passerelle (Saint-Brieuc) | SN [1992...] |
Programmation
Questcequetudeviens? chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Du désir d'horizons chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot | [1 rep. + 1 scol.] | La Citrouille | ||
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot | [1 rep. + 1 scol.] | Centre social du Plateau | ||
” J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot | [1 rep. + 1 scol.] | Centre social Croix Saint-Lambert | ||
Ose mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia | [1 rep.] | Le Carré Magique (Lannion) | ||
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas | → | [2 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert | [1 rep.] | Lycée Eugène Freyssinet | ||
Mettre en Scène | ||||
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand… | [1 rep.] | |||
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam | → | [3 rep.] | ||
I Wish I Could Speak in Technicolor chorégraphie Roger Sala Reyner… | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert | [1 rep.] | Lycée Kerraoul (Paimpol) | ||
” La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert | [1 rep.] | Lycée professionnel La Closerie (Saint-Quay-Portrieux) | ||
” La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert | [1 rep.] | LEGTA Caulnes (Caulnes) | ||
C'est quand qu'on va où !? d’Émilie Bonnafous-Armengol mise en scène Émilie Bonnafous-Armengol | → | [2 rep. + 1 scol.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert | [1 rep.] | Lycée de Merdrignac (Merdrignac) | ||
” La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert | [1 rep.] | Lycée Ernest Renan | ||
Un ours, of cOurse d’Alice Zeniter mise en scène Alice Zeniter | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Patrick Pineau | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Rain chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam | → | [3 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) étape de travail | |
À mon seul désir conception Gaëlle Bourges | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Und de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène Denis Athimon… | → | [2 rep. + 2 scol.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Utt chorégraphie Carlotta Ikeda | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka | → | [2 rep.] | (Forum) | |
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch | → | [2 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
IT Dansa | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Festival 360° | ||||
Autre aurore chorégraphie Francis Plisson | [1 rep.] | (Forum) | ||
DBDDBB chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Betroffenheit chorégraphie Crystal Pite conception Jonathon Young | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Bestias conception Camille Decourtye… | [1 rep.] | Le Carré Magique (Lannion) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Festival 360° [...-2018] |
Festival Splatch |
iCi Festival [2020...] |
Salle
Théâtre de Saint-Brieuc |
Créations
Coproduction
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Autres programmations
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand…
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel…
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier
Cria chorégraphie Alice Ripoll
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier
Cria chorégraphie Alice Ripoll
In situ chorégraphie Jann Gallois
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Soirée d'études chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
Raw chorégraphie Sandrine Lescourant
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Boum !
Hop ! conception Jacques Gamblin…
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
Barrez chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic…
Lontano + Instante
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Distro conception Nolwenn Ferry…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
L'Abri chorégraphie Katell Hartereau… conception Katell Hartereau…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Les Lecteurs conception David Rolland
Karaodance
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Soirée d'études chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
Raw chorégraphie Sandrine Lescourant
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Boum !
Hop ! conception Jacques Gamblin…
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
Barrez chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic…
Lontano + Instante
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Distro conception Nolwenn Ferry…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
L'Abri chorégraphie Katell Hartereau… conception Katell Hartereau…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Les Lecteurs conception David Rolland
Karaodance