La Passerelle

Scène nationale
Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2
Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
Email

Programmation

Calacas  conception Bartabas [1 rep.] Les Capucins (Brest)
Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Une belle, une bête de Florence Lavaud… mise en scène Florence Lavaud [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Inventaires de Philippe Minyana mise en scène Robert Cantarella [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Promenade obligatoire  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Mettre en Scène
Le Banquet d'après Platon mise en scène Christine Letailleur [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Terrier  conception Nedjma Benchaïb [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Noël's Songs  conception Florent Marchet [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Deux pierres  mise en scène Michel Laubu conception Michel Laubu [1 rep.] quartier du Tertre Notre Dame
L'Habitant de Turakie  conception Michel Laubu
Deux pierres  mise en scène Michel Laubu conception Michel Laubu [1 rep.] quartier de la Croix St Lambert
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [1 rep.] Centre social de la Croix Saint Lambert
Corps de Walk  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [1 rep.] Centre social du Plateau
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [1 rep.] Lycée Jean Moulin
Gardien de phare(s) et autres loupiotes  conception Michel Laubu [1 rep.] (Petit théâtre)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Belle Hélène musique Jacques Offenbach mise en scène Vincent Tavernier [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Encor  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Dark Spring d'après Unica Zürn mise en scène Bruno Geslin conception Bruno Geslin [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Sacre  conception Christine Le Berre [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Artaud-Barrault d'après Jean-Louis Barrault… mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun [2 rep.] (Petit théâtre)
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
De l'air et du vent 2010  chorégraphie Pierre Droulers conception Pierre Droulers [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Scaphandrière de Daniel Danis mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Bénéfice du doute  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
L'Inouîte de Joël Jouanneau [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Anne Théron [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Au bord du gouffre d'après David Wojnarowicz conception Cédric Gourmelon [1 rep.]
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Préludes & Fugues  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Molly Bloom d'après James Joyce mise en scène Luc Jaminet [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Métamorphose d'après Franz Kafka mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Nique la misère de Nouara Naghouche… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Bal des intouchables  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [1 rep.] Espace Chapiteaux Cosmopolis - Phoenix (Pleumeur-Bodou) sous chapiteau
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.] Lycée de Merdrignac (Merdrignac)
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [1 rep.] IUFM de Saint-Brieuc
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [1 rep.] Maison de quartier de Robien
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Grisélidis d'après Grisélidis Réal conception Camille Kerdellant [1 rep.] (Petit théâtre)
À la gauche de l'espace  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Un son étrange  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction
Harold : The Game de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano

Autres programmations