La Passerelle

Scène nationale
Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2
Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
Email

Programmation

Emma la clown, voyante extralucide  conception Emma la Clown [1 rep.] hors les murs, quartier du Point du Jour
[1 rep.] hors les murs, quartier de la Croix Saint Lambert
[1 rep.] hors les murs, quartier du Plateau
Les Larmes amères de Petra von Kant de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Philippe Calvario →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Tango du cheval  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] "
Don Cristo Loco de Jean-Luc Ronget mise en scène Didier Guyon →  [1 rep. + 3 scol.] "
Nichons là  mise en scène Rémi Luchez… conception Rémi Luchez [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Qu'est-ce que le temps ? d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun →  [2 rep.] (Petit théâtre)
Les Femmes générales de la famille Yang [1 rep.] Equinoxe (salle Hermione)
Les Exilés de Thèbes d'après Sénèque mise en scène Cédric Gourmelon →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Peau d'arbre  mise en scène Denis Athimon [1 rep.] "
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Piscine (pas d'eau) de Mark Ravenhill mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] "
PinKpunK CirKus de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] "
Ivanov [ce qui reste dans vie...] d'après Anton Tchekhov mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] "
Made in America [1 rep.] "
MonStreS  chorégraphie Sarah Crépin conception Sarah Crépin →  [2 rep. + 4 scol.] "
Dom Juan de Molière mise en scène Julie Brochen →  [3 rep.] "
Pfffffff →  [2 rep.] "
Alonzo King's Lines Ballet [1 rep.] "
Le Point de Godwin de Damien Gabriac mise en scène Damien Gabriac conception Roland Fichet →  [3 rep.] "
J'habiterai la nuit  mise en scène Alexis Fichet →  [3 rep.] "
Le Naufragé d'après Thomas Bernhard mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] "
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène →  [2 rep.] "
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier hors les murs, Croix Saint Lambert
[1 rep.] hors les murs, Plateau
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] hors les murs, Point du Jour
La Place Royale d'après Pierre Corneille mise en scène Éric Vigner [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Guantanamo d'après Frank Smith mise en scène Éric Vigner [1 rep.] (Petit théâtre)
Voyages en ville invisible d'après Italo Calvino… mise en scène Hervé Lelardoux →  [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden →  [2 rep.] "
La Part du rite  conception Latifa Laâbissi [1 rep.]
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Gemelos d'après Agota Kristof mise en scène Laura Pizarro [1 rep.] "
Nil  chorégraphie Laurence Yadi… conception Laurence Yadi [1 rep.] "
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] "
Ad vitam d'après André Petitjean conception Joël Jouanneau [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Funambule de Jean Genet conception Cédric Gourmelon [1 rep.] "
Solides, Lisboa  chorégraphie Eléonore Didier [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Harold : The Game de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano

Autres programmations