La Passerelle

Scène nationale

Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2

Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
E-mail

Programmation

Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario (Théâtre Louis Guilloux)
Empty Moves (part I)  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Empty Moves (parts I & II)  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
C!rca  conception Yaron Lifschitz [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep.] (Petit théâtre)
Médée d’Euripide mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Comida alemana d'après Thomas Bernhard mise en scène Cristian Plana [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
You've Changed  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Tous des gagnants d'après Arne Sierens conception Arne Sierens [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Professor  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Home d'après David Storey mise en scène Chantal Morel [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Petit pois  conception Agnès Limbos [2 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Leaves (feuilles) de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Festival 360°
Le Cas Jekyll d'après Robert Louis Stevenson… mise en scène Denis Podalydès [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Mon petit Poucet de José Pliya… mise en scène José Pliya [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [2 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Candidat de Frédéric Valabrègue [1 rep.] (Petit théâtre)
La Constellation consternée  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Mon père, ma guerre de Ricardo Montserrat mise en scène Martial Anton [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Comédie des erreurs de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
The Alwin Nikolais Centennial Show  chorégraphie Alwin Nikolais [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Épicycle  mise en scène John-Paul Zaccarini [4 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Emma la clown, voyante extralucide  conception Emma la Clown [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations