La Passerelle

Scène nationale
Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2
Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
Email

Programmation

Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil →  [2 rep.] (Petit théâtre)
Sonia Wieder-Atherton & Georges Pludermacher [1 rep.] "
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
David El Malek Octet [1 rep.] "
Les Garçons et Guillaume, à table !  mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [1 rep.] "
Dambë  chorégraphie Salia Sanou [1 rep.] "
Concert d'un homme décousu  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] "
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Jean Dautremay [1 rep.] "
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.] "
Dieu est-elle une particule ?  mise en scène Kristin Hestad conception Emma la Clown [1 rep.] "
Amphitryon de Molière mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.] "
Accords  conception Thomas Hauert [1 rep.] "
Mikhaïl Rudy, piano [1 rep.] (Petit théâtre)
Une fête pour Boris de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau conception Stéphanie Jasmin →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Avishai Cohen Quintet #1 [1 rep.] "
Béjart ! [1 rep.] "
Sous l'œil d'Œdipe d'après Eschyle… mise en scène Joël Jouanneau →  [2 rep.] "
François-Frédéric Guy, piano [1 rep.] (Petit théâtre)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Rodolphe Burger & Yves Dormoy [1 rep.] "
Parades and Changes, Replays  chorégraphie Anna Halprin conception Anne Collod [1 rep.] "
La Commission centrale de l'enfance de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (Petit théâtre)
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin →  [2 rep.] "
Je leur construisais des labyrinthes de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep. + 4 scol.] "
Graf Mourja & Evgheny Brakhman [1 rep.] (Petit théâtre)
Stéphane Huchard Septet - African Tribute to Art Blakey [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Cerceau de Victor Slavkine mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] "
Kristin Asbjørnsen [1 rep.] "
Peep show de Christian Prigent mise en scène Vanda Benes →  [2 rep.] (Petit théâtre)
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] "
Neige  chorégraphie Michèle-Anne De Mey conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] "
Madame de Sade d'après Yukio Mishima mise en scène Jacques Vincey [1 rep.] "
Quatuor Ébène [1 rep.] (Petit théâtre)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
L'Oubli, toucher du bois  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] "
We are l'Europe de Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] "
Carla Bley - The Lost Chords find Paolo Fresu [1 rep.] "
Cosi fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] "
D'eux sens  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] "
Toâ de Sacha Guitry mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] "
Le Concert Impromptu - Choros et Bachianas de Villa Lobos [1 rep.] (Petit théâtre)
L'Atelier du peintre  mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak →  [7 rep.] Espace Chapiteaux Cosmopolis - Phoenix (Pleumeur-Bodou)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Harold : The Game de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano

Autres programmations