La Passerelle

Scène nationale
Scène nationale de Saint-Brieuc
Place de la Résistance
BP 4133

22041 Saint-Brieuc Cedex 2
Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
Email

Programmation

Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
La Marquise d'O d'après Heinrich von Kleist mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.]
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Chaplin Thierrée… conception Victoria Chaplin Thierrée [1 rep.]
La Femme de Gilles de Madeleine Bourdouxhe →  [5 rep.]
Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène Michel Raskine →  [4 rep.]
B.C, Janvier 1545, Fontainebleau  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
Chants d'adieu d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.]
Faut pas payer ! de Dario Fo mise en scène Jacques Nichet [1 rep.]
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy →  [2 rep.]
Scoliose d'arthrose de Pascale Platel mise en scène Randi De Vlieghe →  [4 rep.]
Une phrase pour ma mère de Christian Prigent mise en scène Jean-Marc Bourg [1 rep.] (Petit théâtre)
Artik d'après Valerian Albanov mise en scène Martial Anton →  [4 rep.]
Péplum  chorégraphie Nasser Martin-Gousset conception Nasser Martin-Gousset [1 rep.]
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne →  [2 rep.]
Bobo de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [1 rep.]
Dromos 1  chorégraphie Philippe Combes conception Philippe Combes [1 rep.]
Dromos 2  chorégraphie Philippe Combes [1 rep.]
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Michel Dezoteux →  [2 rep.]
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier →  [4 rep.]
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]
Amour de Marie Vieux Chauvet mise en scène Vincent Goethals →  [2 rep.]
Cet enfant de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat →  [2 rep.]
Basso ostinato [1 rep.]
Human (articulations) de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman
La Rabbia de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [1 rep.]
Bla bla bla  mise en scène Didier Guyon conception Didier Guyon [1 rep.]
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas →  [6 rep.]
Para-Dice  chorégraphie Saburo Teshigawara [1 rep.]
Selon désir  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.]
Loin  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.]
D'où ? de Roland Fichet mise en scène Roland Fichet →  [3 rep.] (Petit théâtre)
Pacamambo de Wajdi Mouawad mise en scène Serge Marois →  [4 rep.]
Dialogues d'exilés de Bertolt Brecht conception Valentin Rossier →  [2 rep.] (Petit théâtre)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Harold : The Game de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano

Autres programmations