L'Étincelle

Théâtre de la ville de Rouen
Théâtre de ville

16, place Saint-Sever
BP 1033

76171 Rouen cedex 1

Tél 02 32 18 28 28
Site

Lieu né de la fusion entre le Hangar 23 et le Théâtre de la Chapelle Saint-Louis

Programmation

Les Troyennes de Sénèque mise en scène Charline Porrone [1 rep.] Salle Louis Jouvet Esquisses #1
Géographie de l'enfer d'après Dante… mise en scène Adrien Popineau [1 rep.] Chapelle Saint-Louis Esquisses #2
Mal de crâne de Louise Emö mise en scène Louise Emö [1 rep.] Salle Louis Jouvet Esquisses #3 (avant-première)
Hauts-Céans d'après Jean-Michel Ribes… mise en scène Frédéric Cyprien [1 rep.] Salle Louis Jouvet Esquisses #4
King Kong Théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Émilie Charriot [2 rep.] Chapelle Saint-Louis
Nos éducations sentimentales d'après Gustave Flaubert… mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] Salle Louis Jouvet Esquisses #6
Activité rémunérée de Charlotte Rousseau mise en scène Charlotte Rousseau conception Charlotte Rousseau [1 rep.] Chapelle Saint-Louis Esquisses #7 (étape de travail)
Art et Déchirure
Abîmés de Samuel Beckett mise en scène Catherine Bourgeois [2 rep.] Chapelle Saint-Louis
Kaspar & Juliette d’Emmanuel Billy mise en scène Emmanuel Billy [1 rep.] Salle Louis Jouvet
Un Batman dans ta tête de David Léon mise en scène Hélène Soulié [2 rep.] Chapelle Saint-Louis Art et Déchirure
Bienvenue en Corée du Nord  mise en scène Olivier Lopez [5 rep.] Chapelle Saint-Louis
La Famille Ribouldingue de Christine Leroy mise en scène Emmanuel Billy [1 rep.] Salle Louis Jouvet Esquisses #8
8 minutes-lumière  conception Frédérike Unger [1 rep.] Salle Louis Jouvet
Partition(s)  conception Frédérike Unger [2 rep.] Salle Louis Jouvet
Le Petit Poucet de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [1 rep.] Salle Louis Jouvet étape de travail
Sandy et le vilain Mc Coy de Yann Berthelot [4 rep.] Chapelle Saint-Louis
Noir lac musique David Neerman [1 rep.] Chapelle Corneille
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep. + 3 scol.] Salle Louis Jouvet
Trajectoire(s) de Daniel Danis… conception Christine Kotschi [1 rep. + 3 scol.] Chapelle Corneille
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [2 rep.] Chapelle Saint-Louis
Pharenheit
Belles et bois  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep. + 3 scol.] Salle Louis Jouvet
Décris-ravage d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein [3 rep.] Chapelle Saint-Louis
Les Faux-parleurs  mise en scène Éric Banse [1 rep.] Chapelle Saint-Louis
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Catherine Delattres [3 rep.] Chapelle Saint-Louis
Brazza 39-45  mise en scène Alice Carré [1 rep.] Salle Louis Jouvet
Line  chorégraphie Delphine Caron [1 rep. + 3 scol.] Salle Louis Jouvet
Le Fracas  mise en scène Maxime Gosselin [1 rep.] Chapelle Saint-Louis
L'Immédiat  chorégraphie Eva Degois [1 rep.] Salle Louis Jouvet
Negotiation  chorégraphie Olé Khamchanla [3 rep.] Salle Louis Jouvet
SPRING
Au galop ! de Stéphanie Chêne mise en scène Pierre Guillois [3 rep.]
Au galop ! de Stéphanie Chêne mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] Chapelle Saint-Louis
Qui suis-je ? d'après Thomas Gornet mise en scène Yann Dacosta [1 rep. + 3 scol.] Salle Louis Jouvet
Terres de Paroles
Chroniques d'une révolution orpheline d'après Mohammad Al Attar… mise en scène Leyla-Claire Rabih [2 rep. + 1 scol.] Salle Louis Jouvet
Being Yourself !  chorégraphie Brice Ipoli [1 rep.]
Pierre Feuille Loup de Manon Thorel mise en scène Johann Abiola [1 rep.] Chapelle Saint-Louis
Aux bonheurs des hauts #2  conception Anya Tikhomirova [1 rep.] Salle Louis Jouvet
Ogres de Yann Verburgh mise en scène Eugen Jebeleanu [2 rep.] Chapelle Saint-Louis

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
Incarnation  chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans

Autres programmations