ACB [Action culturelle du Barrois]

Scène Nationale de Bar-le-Duc
Scène nationale

Le Théâtre
20, rue Theuriet

55000 Bar-le-Duc

Tél 03 29 79 42 78
Fax 03 29 45 60 27
Site

Programmation

C'est la faute à Rabelais d’Eugène Durif… mise en scène Jean-Louis Hourdin [1 rep.]
On n'est pas là pour... (disparaître) d'après Olivia Rosenthal mise en scène Christine Koetzel [2 rep.]
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.]
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi [1 rep.]
Piscine (pas d'eau) de Mark Ravenhill mise en scène Thomas Jolly [1 rep.]
Chuuut ! d'après Minfong Ho… conception Annabelle Sergent [5 rep.] (Studio)
Ballet de Lorraine [1 rep.]
L'homme ébranlé  conception Philippe Lerat [1 rep.] Médiathèque Jean Jeukens
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Alain Gautré [2 rep.]
Visite dansée  chorégraphie Aurélie Gandit [5 rep.] Musée Barrois
Ça va pas se faire tout seul !  mise en scène Jean-Claude Cotillard conception Julot [1 rep.]
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Nouvelles de Tchekhov d'après Anton Tchekhov [1 rep.] Médiathèque Jean Jeukens
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Oton [1 rep.]
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] Salle des Roises (Commercy)
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] Salle des fêtes de Laimont (Laimont)
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] lieu à déterminer
Minute papillon  conception Sophie Wilhelm [8 rep.]
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [2 rep.]
Visite dansée  chorégraphie Aurélie Gandit [5 rep.] Musée Barrois
La Nuit d'après Maupassant d'après Guy de Maupassant mise en scène Jean-Thomas Bouillaguet [3 rep.] (Studio)
En attendant le Songe d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [1 rep.]
Les Tambours de Taïwan  conception Shih Hsieh [1 rep.]
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.]
Home d'après David Storey mise en scène Chantal Morel [1 rep.]
Le Laboratorium d’Angélique Friant mise en scène Angélique Friant [1 rep.]
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
La Jeanne de Delteil d'après Joseph Delteil mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.]
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep.]

Historique

Direction
Jean Deloche [2000...]

Créations

Coproduction

Autres programmations