Théâtre du Blanc-Mesnil

Théâtre de ville
1-5, place de la Libération
93150 Le Blanc-Mesnil
Tél 01 45 91 93 90
Site

Chronologie

Le Forum (Le Blanc-Mesnil) SC [...-2015]
Théâtre 9 (Le Blanc-Mesnil) TDV [2015-2016]
Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) TDV [2016...]

Programmation

Éclisse totale  mise en scène Manu Kroupit [1 rep.] (Salle Barbara)
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Salle Barbara)
Le Crapaud au pays des trois lunes d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 2 scol.] (Auditorium Betsy Jolas)
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] (Salle Barbara)
Moustache Academy  mise en scène Julie Chaize [1 rep.] (Salle Barbara)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle Barbara)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [1 rep.] (Salle Barbara)
À mon âge, je me cache encore pour fumer de Rayhana mise en scène Fabian Chappuis [1 rep.] (Salle Barbara)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Salle Barbara)
La Nef des fous  conception Emmanuel Bonnardot [1 rep.] (Salle Barbara)
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [1 rep.] (Salle Barbara)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] (Salle Barbara) spectacle annulé
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Salle Barbara)
Voyages avec ma tante d'après Graham Greene mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Salle Barbara)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] (Salle Barbara)
Bérengère Krief, one woman show de Bérengère Krief… mise en scène Grégoire Dey conception Bérengère Krief [1 rep.] (Salle Barbara)
La Peau d'Élisa de Carole Fréchette conception Mama Prassinos [1 rep.] (Salle Barbara)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (Salle Barbara)
Les Petits Mythes  conception Rémy Boiron [2 rep.] (Auditorium Betsy Jolas)
Wilson chante Montand  mise en scène Christian Schiaretti (Salle Barbara)
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Salle Barbara)
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Salle Barbara)
Figures d'ailleurs  mise en scène Carole Bourdon [1 rep.] (Auditorium Betsy Jolas)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Thibault Perrenoud [1 rep.] (Salle Barbara)
L'Autre de Florian Zeller mise en scène Thibault Ameline [1 rep.] (Auditorium Betsy Jolas)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Barbara)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.] (Salle Barbara)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (Salle Barbara)
1.9.3. Soleil !
Little Wonder  conception Anne-Beth Schuurmans [2 rep.] (Salle Barbara)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.] (Salle Barbara)
Le Petit Poilu illustré d’Alexandre Letondeur mise en scène Ned Grujic [1 rep.] (Salle Barbara)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations