Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Top !  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] sortie de résidence
Soirée d'ouvertureL'Ouest loin  d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [1 rep.] (Le Théâtre)
Ecdysis  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] (Le Théâtre)
Les Cent Mille Derniers Quarts d'heure  chorégraphie Matthieu Barbin [1 rep.] Cirque de Reims
Voix intérieures  chorégraphie Yves Mwamba conception Yves Mwamba [1 rep.] Le Studio (Orgeval)
The world was on fire  chorégraphie Nina Vallon conception Nina Vallon [1 rep.] Cirque de Reims
131  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois [1 rep.] (Le Théâtre)
Dans le cercle des hommes du Nil  chorégraphie Ibrahim Bardiss [1 rep.] Cirque de Reims
C'est Comme Ça
Comment commencer  conception Pascale Murtin [1 rep.] Salle Polyvalente d'Essômes-sur-Marne
L'Âne chargé d'éponges et l'Âne chargé de sel  d'après Jean de La Fontaine conception Pierre Fourny [1 rep.] L'Échangeur
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [2 rep.] (Le Théâtre)
Espèces  mise en scène Isabelle Hervouët [1 rep. + 2 scol.] Le Studio (Orgeval) pour des raisons administratives dues à la situation actuelle au Liban. spectacle annulé
Born to be a live
Cage²  chorégraphie Élodie Sicard conception Bertrand Chamayou [1 rep.] Cirque de Reims
Naviguer sur les ruines de l'ancien monde  chorégraphie Salomon Baneck-Asaro… conception Uriel Barthélémi [1 rep.] (Le Théâtre)
Dicklove  conception Juglair [2 rep.] Cirque de Reims
Guérillères  chorégraphie Adeline Fontaine… conception Marta Izquierdo Muñoz [1 rep.] (Le Théâtre)
Réalités  conception Kurt Demey [1 rep.] (Le Théâtre)
Le Secret  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin [1 rep.] Cirque de Reims
Amazones  chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville [1 rep.] (Le Théâtre)
Fame  conception Julia Robert [1 rep.] (Le Théâtre)
Garcimore est mort  conception Gaël Santisteva [1 rep.] Cirque de Reims
Je n'ai pas eu le temps d'y penser, c'est arrivé !  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] Cirque de Reims
Dans le mille  chorégraphie Kevin Jean conception Kevin Jean [1 rep.] (Le Théâtre)
Les Dodos [2 rep. + 1 scol.] Parc de la Patte d'Oie sous chapiteau
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Le Théâtre)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep. + 3 scol.] (Le Théâtre)
New York School  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] Le Studio (Orgeval)
Offrande  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] (Le Théâtre)
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [2 rep.] (Le Théâtre)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (Le Théâtre)
Spectacles à venir
Knit  chorégraphie Claire Malchrowicz… conception Marine Mane [1 rep.] (Le Théâtre)
Cabaret migrant  d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud [2 rep.] Cirque de Reims
A'alehom  conception Alexandre Paulikevitch [2 rep.] Palais du Tau
Heroes  chorégraphie Khouloud Yassine conception Khouloud Yassine [2 rep.] (Le Théâtre)
Libreté  conception Mathilde Roy [2 rep.] Espace Ludoval
Libreté  conception Mathilde Roy [1 rep.] Espace Verrerie
Libreté  conception Mathilde Roy [2 rep.] Maison de Quartier Epinettes
Libreté  conception Mathilde Roy [1 rep.] Espace La Neuvillette
Libreté  conception Mathilde Roy [2 rep.] Le Studio (Orgeval)
Beauty Glow Tanning Studio  conception Nina Santes [1 rep.] sortie de résidence
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes [1 rep.] (Le Théâtre)
Music All  conception Marco Berrettini [2 rep.] (Le Théâtre)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep.] Maison Commune du Chemin Vert (Gymnase)
After All  mise en scène Séverine Chavrier [3 rep.] Cirque de Reims
No Mad(e)  chorégraphie Marino Vanna [2 rep.] Le Studio (Orgeval)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.] (Le Théâtre)
Ogre  conception Samantha Lopez [2 rep.] (Le Théâtre)
L'Hiver rude  conception Gwenn Buczkowski [2 rep.] Cirque de Reims
Festival Méli'môme
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Julie Barthélémy… conception Aurore Gruel [1 rep. + 4 scol.] (Le Théâtre)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep. + 3 scol.]
De l'autre côté du citron  d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva [1 rep. + 4 scol.] (Le Théâtre)
Atomic Reims Club  conception Angèle Micaux [1 rep.] Cirque de Reims
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [3 rep.] Le Manège de Reims
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 4 scol.] Cirque de Reims
Chez Jean-Seb  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] Le Studio (Orgeval)
Fiq ! [3 rep.] (Le Théâtre)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Le Théâtre)
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [3 rep.] (Le Théâtre)
Extrême Night Fever [1 rep.] Cirque de Reims
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [2 rep.] (Le Théâtre)
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo [1 rep.] Abbaye Notre-Dame du Reclus (Talus-Saint-Prix)
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau [2 rep.] Cirque de Reims
Festival Dansité
Either Way  conception Sarah Cerneaux [1 rep.] (Le Théâtre)
Man's madness  conception Marino Vanna [1 rep.] (Le Théâtre)
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.] (Le Théâtre)
Et de se tenir la main  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier [1 rep. + 4 scol.] (Le Théâtre)
Crush  mise en scène André Mandarino conception André Mandarino [1 rep.] sortie de résidence
La Chevêche  chorégraphie Julie Desprairies [4 rep.] Forêt des Potées (Aubigny-les-Pothées) lieu de rdv à définir
NARR  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini [2 rep.] (Le Théâtre)
Mini Chorus  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] Cirque de Reims
Vendredi  conception Julie Lefebvre [1 rep.] Place d’Erlon
Traversée  mise en scène Julien Marchaisseau conception Tatiana-Mosio Bongonga [1 rep.] Place Simone de Beauvoir

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Comédie de Reims
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera  musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje  de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger  de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs  de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix  d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues  de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver  d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es La Casa de Bernarda Alba  de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues  de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral  de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Festival Méli'môme
Rita  conception Randi De Vlieghe
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Julie Barthélémy… conception Aurore Gruel
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez
De l'autre côté du citron  d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine