Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Work  conception Claudio Stellato [1 rep.]
We can be heroes  mise en scène Arnaud Pirault conception Arnaud Pirault [1 rep.] Parvis de la Gare
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.]
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.] Palais du Tau
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.]
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [1 rep.]
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Cirque de Reims
Madame Plaza  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.]
Os Serrenhos de Caldeirão  conception Vera Mantero [1 rep.] Cirque de Reims
4x100 mètres  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.]
Gimme Shelter de Violaine Fimbel mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel [2 rep. + 2 scol.] (Studio)
La Risée des augures  conception Patricia Dallio [1 rep.] La Fileuse - Friche Artistique
Les Assaillants  chorégraphie Élodie Sicard [1 rep.] Festival Born to be a live
Quietos  chorégraphie Marcela Santander Corvalàn conception Marcela Santander Corvalàn [1 rep.] Cirque de Reims
Hymen Hymne  conception Nina Santes [2 rep.]
Karaodance [1 rep.] Cirque de Reims
Ikuemän  mise en scène Rafael de Paula conception Rafael de Paula [2 rep. + 1 scol.] Cirque de Reims
We are the monsters  chorégraphie Colette Sadler [2 rep. + 4 scol.]
Alors Carcasse de Mariette Navarro mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.]
Chorus [2 rep.]
Tshota  chorégraphie Didier Ediho [1 rep. + 1 scol.]
La Danse de la rue 19  chorégraphie Jeannot Kumbonyeki [1 rep. + 1 scol.]
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.]
Entre deux : Testament  chorégraphie Dorine Mokha [1 rep.] (Studio)
Et maintenant quelque chose de complètement différent  chorégraphie Dalila Khatir… conception Dalila Khatir [2 rep.]
Congo  conception Faustin Linyekula [2 rep.] Le Manège de Reims Festival des Arts de Reims
FARaway
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [2 rep.]
I Woke Up in Motion de Vasil Tasevski [1 rep.]
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.]
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.]
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [2 rep.]
Tout le bien de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.]
Jardins partagés [1 rep.]
Hic [2 rep.] Espace Ludoval
Hic [2 rep.] Espace Billard
Hic [1 rep.] Espace Verrerie
Hic [2 rep.] Salle municipale Gallieni
Hic [1 rep.] Espace La Neuvillette
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] spectacle annulé
Fiq ! [3 rep.] Cirque de Reims spectacle annulé (Covid-19)
Trisha Brown Dance Company [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Festival Kidanse festival annulé (Covid-19)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep.] Maison Commune du Chemin Vert (Gymnase) hors les murs spectacle annulé (Covid-19)
Bataille mouvements  conception Vincent Thomasset [1 rep.] Cirque de Reims spectacle annulé (Covid-19)
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Festival Méli'môme festival annulé (Covid-19)
Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles [2 rep. + 4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Shell Shock de Magali Mougel mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [2 rep. + 3 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Suites ténébreuses  chorégraphie Hélène Blackburn conception Lucie Bazzo [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [1 rep. + 3 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Homme de boue de Claude-Louis Combet… mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Trouble in Tahiti/Manga-Café musique Leonard Bernstein… mise en scène Catherine Dune [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Carignan (Carignan) spectacle annulé (Covid-19)
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Vrigne-aux-Bois (Vrigne-aux-Bois) spectacle annulé (Covid-19)
Carrousel de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep.] Le Chesne spectacle annulé (Covid-19)
On n'est pas là pour sucer des glaces [3 rep.] Cirque de Reims spectacle annulé (Covid-19)
Raymond (au paradis)  chorégraphie Cécile Loyer conception Cécile Loyer [1 rep.] (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
Le Corps des songes  conception Nosfell [1 rep.] Cirque de Reims spectacle annulé (Covid-19)
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep. + 4 scol.] Cirque de Reims spectacle annulé (Covid-19)
Hors les Murs festival annulé (Covid-19)
Vestiges  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.] vestiges #2 et #3
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch [1 rep.]
131  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois [1 rep.] Le Cellier
La Chose  conception Nathan Israël [2 rep.]
No Mad(e)  chorégraphie Marino Vanna [1 rep.] (Studio)
Fidelis Fortibus  mise en scène Lotte Van Den Berg conception Danny Ronaldo [4 rep.] Parc de la Patte d'Oie au manège de l'aire minérale spectacle annulé (Covid-19)
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep. + 1 scol.] Salle municipale Gallieni spectacle annulé (Covid-19)
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Mini Chorus  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Que vive l'été !
Que vive l'été !m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [3 rep.]
Que vive l'été !Funambule  conception Pierre Déaux [2 rep.]
Que vive l'été !Radius et Cubitus de Jean-Charles Gaume… mise en scène Jean-Charles Gaume conception Jean-Charles Gaume [1 rep.] sortie de résidence
Que vive l'été !The world was on fire  chorégraphie Nina Vallon conception Nina Vallon [1 rep.] sortie de résidence

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es La Casa de Bernarda Alba de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Festival Méli'môme
Rita  conception Randi De Vlieghe
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Julie Barthélémy… conception Aurore Gruel
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez
De l'autre côté du citron d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
La Comédie de Reims
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo