Le Manège de Reims

Scène nationale
2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex
Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Membre fantôme  conception Erwan Keravec [1 rep.] Cirque de Reims
Statue of Loss  chorégraphie Faustin Linyekula [1 rep.] Abbaye Notre-Dame du Reclus (Talus-Saint-Prix)
[1 rep.] Parc de Champagne devant le monument aux héros de l'Armée noire
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [1 rep.]
Circus I Love You →  [2 rep.] Cirque de Reims
Sur les traces de Dinozord  chorégraphie Faustin Linyekula →  [2 rep.]
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze [1 rep.]
Barons perchés  conception Mathurin Bolze →  [2 rep.]
Gaugemancy  conception Ali Moini [1 rep.] Cirque de Reims
Imago-go  chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz conception Marta Izquierdo Muñoz [1 rep.]
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [1 rep.]
Témoignage d'un homme qui n'avait pas envie d'en castrer un autre  conception Thibaud Croisy [1 rep.] Cirque de Reims
Les Chauves-souris du volcan de Sophie Perez conception Sophie Perez [1 rep.]
La Nuit sans retour  conception Jérôme Marin [1 rep.] Cirque de Reims
Sweet Tyranny  chorégraphie Pere Faura conception Pere Faura [1 rep.]
Idiot-Syncrasy  chorégraphie Igor Urzelai [1 rep.]
Sweet Fever  conception Pere Faura [1 rep.] Cirque de Reims
Optraken →  [2 rep.]
Ce que tu vois  conception Gaëlle Bourges →  [2 rep.]
Milieu  conception Renaud Herbin [1 rep. + 2 scol.]
Solace  mise en scène Uta Gebert [1 rep.]
Une tache sur l'aile du papillon d’Alain Cofino-Gomez mise en scène Sylvie Baillon [1 rep.]
Cinglant  mise en scène Eduardo Felix [1 rep.] Cirque de Reims
Petit-bleu et Petit-jaune d'après Leo Lionni mise en scène Angélique Friant [1 rep.]
Brésil  mise en scène Eduardo Felix [1 rep.]
We Are Stellar  conception Uriel Barthélémi [1 rep.] Cirque de Reims
Amor fati  mise en scène Olivier Antoine… conception Olivier Antoine →  [2 rep.] "
3D  conception Jonathan Guichard [1 rep.] (Studio)
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard →  [2 rep.]
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo →  [1 rep. + 3 scol.]
Reims Scènes d'Europe
Voronia  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka →  [2 rep.]
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey →  [2 rep.]
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas →  [2 rep.]
Voronia  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka →  [2 rep.]
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey →  [2 rep.]
Géologie d'une fable d’Éric Deniaud… mise en scène Aurelien Zouki [1 rep. + 1 scol.] (Studio)
[1 rep.] Espace Le Flambeau
[1 rep. + 1 scol.] Espace Le Ludoval
[1 rep.] Espace Billard
Après coups, Projet Un-Femme diptyque  mise en scène Séverine Chavrier →  [2 rep.]
Accusations  chorégraphie Ann Van Den Broek conception Ann Van Den Broek →  [2 rep.]
Variations sur Cap au pire de Samuel Beckett conception Daniel Erdmann [1 rep.] Le Cellier
Bascules  chorégraphie Chloé Beillevaire conception Lucie Antunes [1 rep.]
Santa Madera  conception Stefan Kinsman →  [2 rep. + 2 scol.] Cirque de Reims
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb →  [3 rep.]
Festival Méli'môme
The Basement  chorégraphie Wies Merkx conception Wies Merkx →  [1 rep. + 2 scol.]
Mule  conception Aviva Rose-Williams →  [1 rep. + 3 scol.] Cirque de Reims
Jour et nuit  chorégraphie Catherine Diverrès →  [2 rep.]
Centre National des Arts du Cirque  mise en scène Antoine Rigot →  [3 rep.]
Statue of Loss  chorégraphie Faustin Linyekula [1 rep. + 1 scol.] Vrignes aux Bois
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun →  [2 rep.]
Statue of Loss  chorégraphie Faustin Linyekula [1 rep. + 1 scol.] Espace Jean Vilar (Revin)
 →  [1 rep. + 2 scol.] Novion-Porcien
Yolo  conception Marta Izquierdo Muñoz [1 rep.]
Happy Water  conception Agnès Pancrassin [1 rep.]
Pour en découdre [1 rep.]
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (Studio)
 →  [2 rep. + 2 scol.]
Polymorphosis  chorégraphie Claire Hurpeau conception Claire Hurpeau [1 rep.] (Studio)
Déconnectés  chorégraphie Yvonnette Hoareau →  [2 rep.]
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir →  [5 rep.] Parc de la Patte d'Oie
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.]
Hadra  chorégraphie Alexandre Roccoli [1 rep.] Cirque de Reims
Not Another Diva…  conception Hlengiwe Lushaba →  [2 rep.]
Kafka dans les villes  mise en scène Élise Vigier [1 rep.] Cirque de Reims
One Shot  conception Johan Swartvagher [1 rep.] Maison de quartier Orgeval (Bétheny)

Historique

Direction
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre de la Madeleine
Pitié !  conception Alain Platel
La Comédie de Reims
Reims Scènes d'Europe
Festival Méli'môme
The Basement  chorégraphie Wies Merkx conception Wies Merkx
Mule  conception Aviva Rose-Williams
Zig Zag
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
C'est Comme Ça
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Boom Bap
Hors les Murs
A Taste of Ted
Papier.2  chorégraphie Maud Marquet conception Maud Marquet
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant