Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Les Idées grises  conception Bastien Dausse [3 rep. + 2 scol.]
C'est Comme Ça
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.]
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise [1 rep.]
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [1 rep.]
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle [1 rep.]
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel [1 rep.]
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.]
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste [1 rep.]
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.]
Ballet de Lorraine [2 rep.]
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [2 rep.]
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise [1 rep.]
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [1 rep.] Cirque de Reims
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant [1 rep.] Centre culturel du CROUS
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [1 rep.] Cirque de Reims
Breathisdancing  conception Alban Richard [1 rep.] Cirque de Reims
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] Le Cellier Méta-Corpus
Man anam ke rostam bovad pahlavan  conception Ali Moini [1 rep.] Méta-Corpus
Blind  conception Duda Paiva [1 rep.] Cirque de Reims Méta-Corpus
Le Cercle de craie caucasien de Bertolt Brecht mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] Méta-Corpus
Impair  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] (Studio)
Humanoptère  conception Clément Dazin [2 rep.]
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [2 rep. + 1 scol.]
À mon corps défendant  mise en scène Marine Mane [2 rep.]
La Jubilation  conception Camille Boitel [4 rep.] Sciences Po - Campus de Reims
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Opéra de Reims
My Dog and I  chorégraphie Clara Cornil [1 rep.] Le Cellier
Et Juliette  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 3 scol.]
Reims Scènes d'Europe
The Institute of Global Loneliness d'après Thomas Mann mise en scène Aggeliki Papoulia [2 rep.]
L'Éternel Retour  chorégraphie Clément Layes [2 rep.]
Guerre des paysages d'après Ilias Poulos… mise en scène Irène Bonnaud [2 rep.]
AnthropoSCENE  conception Jan Rohwedder [1 rep.]
To Da Bone [2 rep.]
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais [1 rep.] Séance n°58
Joris & De Drakentemmers  mise en scène Inèz Derksen conception Inèz Derksen [2 rep.]
Arctique d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.]
Vacuum [2 rep.]
Mire  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand [2 rep.] Cirque de Reims
Un étrange voyage de Nazim Hikmet conception Julien Allouf [1 rep.]
Fin de l'Europe de Rafael Spregelburd mise en scène Rafael Spregelburd [1 rep.]
Rare Birds [2 rep.] Cirque de Reims
Atelier 29 (titre provisoire)  mise en scène Mathurin Bolze [3 rep.] Cirque de Reims
Enfer  chorégraphie Aurélien Richard conception Aurélien Richard [2 rep.] Cirque de Reims
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [2 rep.]
Solo  chorégraphie Brice Leroux [1 rep.]
Loin et si proche  conception André Mandarino [2 rep. + 3 scol.] Cirque de Reims
Noctura  chorégraphie Romain Henry [1 rep.] (Studio)
Festival Méli'môme
Wonderland de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [1 rep.]
Z'Anima  chorégraphie Mié Coquempot [2 rep. + 4 scol.]
À nous deux maintenant d'après Georges Bernanos mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [3 rep.] Le Manège de Reims
Ring  mise en scène Cyrille Musy [2 rep.] Cirque de Reims
Rocco  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [2 rep.] Cirque de Reims
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.] Cirque de Reims
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep. + 4 scol.] Cirque de Reims
Hors les Murs
A Taste of Ted  conception Jérôme Brabant [1 rep.]
Papier.2  chorégraphie Maud Marquet conception Maud Marquet [1 rep.]
Le Cercle  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] avant-première
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.]
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [2 rep. + 2 scol.]

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es La Casa de Bernarda Alba de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Festival Méli'môme
Rita  conception Randi De Vlieghe
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Julie Barthélémy… conception Aurore Gruel
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez
De l'autre côté du citron d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
La Comédie de Reims
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant