Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Les Princesses  conception Marie Jolet [4 rep.] Cirque de Reims
Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [2 rep.]
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
Dark Marilyn(s)  chorégraphie Marinette Dozeville [2 rep.] Cirque de Reims
Care  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier [2 rep.]
Klaxon [3 rep.] Cirque de Reims
Donne-moi quelque chose qui ne meurt pas  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [2 rep.]
Horion  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi [2 rep.] Cirque de Reims
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [3 rep. + 3 scol.]
Aoi  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] Cirque de Reims
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.]
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.]
Zone de gestation sombre  conception Michaël Cros [2 rep.] Cirque de Reims
Hilum de Patrick Sims mise en scène Patrick Sims [2 rep.]
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [2 rep.]
Armstrong Jazz Ballet [2 rep.] Opéra de Reims
Queen Kong  chorégraphie Sarah Crépin conception Étienne Cuppens [2 rep.]
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis [2 rep.]
Motion Picture  chorégraphie Lucy Guerin conception Lucy Guerin [2 rep.]
1080 - Art de la fugue  chorégraphie Mié Coquempot [2 rep.]
Reims Scènes d'Europe
Sa prière  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi [1 rep.]
Le Cargo  chorégraphie Faustin Linyekula [1 rep.] Cirque de Reims
more more more... future  chorégraphie Faustin Linyekula [1 rep.]
CNAC 28e promotion  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] Cirque de Reims
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] Cirque de Reims
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.]
À mon seul désir  conception Gaëlle Bourges [2 rep.]
On a dit on fait un spectacle de Sonia Bester mise en scène Isabelle Antoine… conception Sonia Bester [1 rep.]
Synapse  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [1 rep.]
I wish her well  chorégraphie Anne Holck Ekenes [2 rep. + 2 scol.]
Festival Méli'môme
Nuit  mise en scène Nicolas Mathis… conception Rémy Darbois [3 rep. + 5 scol.]
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [2 rep.]
Rêve et folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy [4 rep.]
Whispers  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.] Théâtre Louis Jouvet (Rethel)
Dois  conception Luis Sartori Do Vale [2 rep. + 2 scol.]
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.] Opéra de Reims
Il n'est pas encore minuit... [3 rep.] Cirque de Reims
Humming bird - Colibri  chorégraphie Abdoulaye Konaté conception Abdoulaye Konaté [1 rep.]
Whack !!  conception Philip Connaughton [1 rep.]
Objet personnel  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.]
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [2 rep.]

Historique

Direction
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festival

Créations

Coproduction
Offrande  chorégraphie Mié Coquempot
Knit  chorégraphie Marine Mane conception Marine Mane
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Lucile Guin… conception Aurore Gruel
Dans le mille  chorégraphie Kevin Jean conception Kevin Jean
Participation
Amazones  chorégraphie Marinette Dozeville
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut

Autres programmations

Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
Hors les Murs
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Festival Méli'môme
Z'Anima  chorégraphie Mié Coquempot
Reims Scènes d'Europe
La Comédie de Reims