Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

En piste  conception Dominique Boivin [2 rep.]
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.]
Reims Scènes d'Europe
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [3 rep.] sous chapiteau
Cesena  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Land's End  conception Bart Baele [3 rep.] Société de tir de Reims
The Nowness Mystery  conception Cuqui Jerez [1 rep.]
Perf' [3 rep.] Centre culturel multimédia Saint-Exupéry
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [3 rep.]
Contes tordus  chorégraphie Julie Nioche [1 rep. + 1 scol.]
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [1 rep. + 3 scol.]
Salves  conception Maguy Marin [2 rep.]
This is the end  mise en scène David Bobée conception Cristián Soto [3 rep.]
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [3 rep.]
Festival Méli'môme
Voyages en ville invisible d'après Italo Calvino… mise en scène Hervé Lelardoux [1 rep.]
Grenade, les 20 ans [1 rep. + 1 scol.]
Shrimp Tales  mise en scène Pauline Kalker [2 rep.]
Amphithéâtre 2  chorégraphie Stéphanie Aubin [2 rep.] La Comédie de Reims
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [3 rep.]
Le Waouh
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.]
Nom de code : temps libre hors les murs
Haïkus  conception Clara Cornil [1 rep.]
Coulisses [3 rep.]

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations

Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Festival Méli'môme
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Julie Barthélémy… conception Aurore Gruel
De l'autre côté du citron d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva
Reims Scènes d'Europe
La Comédie de Reims