Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Showroomdummies  chorégraphie Étienne Bideau-Rey [1 rep.]
L'Ordre établi  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [2 rep.]
Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [2 rep.]
Un  conception Ezec Le Floc'h [2 rep. + 1 scol.]
Traversées  chorégraphie Kitsou Dubois [2 rep.]
Augustes  mise en scène Branlotin… conception Branlotin [10 rep.] Palais du Tau dans la cour
H3  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.]
Reims Scènes d'Europe
Un cirque plus juste  conception Jani Nuutinen [3 rep.] sous chapiteau
Ad vitam  chorégraphie Carlotta Sagna conception Anna Sagna [1 rep.]
Solo Goldberg Improvisation  chorégraphie Virgilio Sieni [1 rep.]
Paradise de Lolita Monga [1 rep.]
Une soirée pour nous  mise en scène Imanol Atorrasagasti [1 rep.]
Parades and Changes, Replays  chorégraphie Anna Halprin conception Anne Collod [1 rep.]
Chouf Ouchouf [3 rep.]
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.]
Ciao bella  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.]
Massacre musique Wolfgang Mitterer mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.]
Urban Rabbits [3 rep.]
Ballet de Lorraine [2 rep.]
Festival Méli'môme
La Piste là  conception Victor Cathala [2 rep. + 3 scol.] Cirque de Reims
Arm  conception Erik Bassière [2 rep. + 2 scol.]
Rouge tomate ! [1 rep.]
Un paese di stelle e sorrisi  mise en scène Judith Moleko Wambongo [1 rep.]
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin [2 rep.]
Le Canard, la Mort et la Tulipe d'après Wolf Erlbruch mise en scène Jörg Lehmann [1 rep.]
Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.]
Zig Zag
&, un spectacle de câble et d'épée  conception Antoine Defoort [1 rep.]
The Real Fiction  mise en scène Cuqui Jerez conception Cuqui Jerez
Magica melodia  conception Anne Delahaye [1 rep.]
Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin
Lunatique  chorégraphie Sylvain Prunenec [1 rep. + 2 scol.]
Miettes  conception Rémi Luchez
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy
Little B  chorégraphie Daniel Larrieu [2 rep.]
Pastora  chorégraphie Pastora Galván [3 rep.]

Historique

Direction
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festival

Créations

Coproduction
Offrande  chorégraphie Mié Coquempot
Knit  chorégraphie Marine Mane conception Marine Mane
PROG.HB.Zér0  chorégraphie Lucile Guin… conception Aurore Gruel
Dans le mille  chorégraphie Kevin Jean conception Kevin Jean
Participation
Amazones  chorégraphie Marinette Dozeville
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut

Autres programmations

Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
Hors les Murs
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Festival Méli'môme
Z'Anima  chorégraphie Mié Coquempot
Reims Scènes d'Europe
La Comédie de Reims