Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Showroomdummies#2  chorégraphie Étienne Bideau-Rey [1 rep.]
L'Ordre établi  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [2 rep.]
Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [2 rep.]
Un  conception Ezec Le Floc'h [2 rep. + 1 scol.]
Traversées  chorégraphie Kitsou Dubois [2 rep.]
Augustes  mise en scène Branlotin… conception Branlotin [10 rep.] Palais du Tau dans la cour
H3  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.]
Reims Scènes d'Europe
X(ics), récits cruels de la jeunesse  mise en scène Enrico Casagrande [2 rep.]
Sportstück  d’Elfriede Jelinek [1 rep.]
Un cirque plus juste  conception Jani Nuutinen [3 rep.] sous chapiteau
Crac  conception Enrico Casagrande [1 rep.]
Hamlet ist tot. Keine schwerkraft  d’Ewald Palmetshofer [1 rep.]
Ad vitam  chorégraphie Carlotta Sagna conception Anna Sagna [1 rep.]
Solo Goldberg Improvisation  chorégraphie Virgilio Sieni [1 rep.]
14 minutes de danse  chorégraphie Tamara Saphir [1 rep.]
Susn  de Herbert Achternbusch mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.]
Film et lecture Herbert Achternbusch  de Herbert Achternbusch [1 rep.]
Paradise  de Lolita Monga [1 rep.]
Une soirée pour nous  mise en scène Imanol Atorrasagasti [1 rep.]
Transfer!  de Jan Klata mise en scène Jan Klata [2 rep.]
Der Stein  de Marius von Mayenburg mise en scène Thomas Ostermeier [1 rep.]
3 cailloux  d'après Witold Gombrowicz… conception Didier Galas [1 rep.]
Bring me the Head of Ubu Roi  d'après Alfred Jarry [1 rep.]
Troisième génération  de Yael Ronen mise en scène Yael Ronen [2 rep.]
Parades and Changes, Replays  chorégraphie Anna Halprin conception Anne Collod [1 rep.]
Anniversaire  conception Nicolas Boulard [1 rep.]
Onder de vulkaan  de Josse De Pauw… mise en scène Guy Cassiers [1 rep.]
Caustique lunaire / Écoute notre voix ô Seigneur  de Malcolm Lowry [1 rep.]
Chouf Ouchouf [3 rep.]
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.]
Ciao bella  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.]
Massacre  musique Wolfgang Mitterer mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.]
Urban Rabbits [3 rep.]
Ballet de Lorraine [2 rep.]
Festival Méli'môme
La Piste là  conception Victor Cathala [2 rep. + 3 scol.] Cirque de Reims
Arm  conception Erik Bassière [2 rep. + 2 scol.]
Le Cabinet de curiosités  de Fabrice Melquiot mise en scène Christian Duchange [2 rep. + 2 scol.]
Rouge tomate ! [1 rep.]
Un paese di stelle e sorrisi  mise en scène Judith Moleko Wambongo [1 rep.]
La Nuit, un rêve féroce...  de Mike Kenny mise en scène Marc Lainé [3 rep. + 1 scol.]
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin [2 rep.]
Le Canard, la Mort et la Tulipe  d'après Wolf Erlbruch mise en scène Jörg Lehmann [1 rep.]
Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.]
Zig Zag
&, un spectacle de câble et d'épée  conception Antoine Defoort [1 rep.]
The Real Fiction  mise en scène Cuqui Jerez conception Cuqui Jerez
Magica melodia  conception Anne Delahaye [1 rep.]
Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin
Lunatique  chorégraphie Sylvain Prunenec [1 rep. + 2 scol.]
Miettes  conception Rémi Luchez
Ode maritime  de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy
Little B  chorégraphie Daniel Larrieu [2 rep.]
Pastora  chorégraphie Pastora Galván [3 rep.]

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Comédie de Reims
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera  musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje  de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger  de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs  de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix  d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues  de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver  d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es La Casa de Bernarda Alba  de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues  de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral  de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Festival Méli'môme
Rita  conception Randi De Vlieghe
PROG.HB.Zér0  conception Aurore Gruel
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez
De l'autre côté du citron  d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine