Le Manège de Reims

Scène nationale
2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex
Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.]
We can be heroes  mise en scène Arnaud Pirault conception Arnaud Pirault [1 rep.] hors les murs - Parvis de la gare
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.]
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.] Palais du Tau
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.]
Spectacles à venir
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [1 rep.]
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Cirque de Reims
Madame Plaza  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.]
Os Serrenhos de Caldeirão  conception Vera Mantero [1 rep.] Cirque de Reims
4x100 mètres  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.]
Gimme Shelter de Violaine Fimbel mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel [2 rep. + 2 scol.] (Studio)
La Risée des augures  conception Patricia Dallio [1 rep.] La Fileuse - Friche Artistique
Les Assaillants  chorégraphie Élodie Sicard [1 rep.]
Quietos  chorégraphie Marcela Santander Corvalàn conception Marcela Santander Corvalàn [1 rep.] Cirque de Reims
Hyme Hymne  conception Nina Santes [2 rep.]
Karaodance [1 rep.] Cirque de Reims
Ikuemän  mise en scène Rafael de Paula conception Rafael de Paula [2 rep. + 1 scol.] Cirque de Reims
We are the monsters  chorégraphie Colette Sadler [2 rep. + 4 scol.]
Alors Carcasse de Mariette Navarro mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.]
Chorus [2 rep.]
Tshota  chorégraphie Didier Ediho [1 rep. + 1 scol.]
La danse de la rue 19  chorégraphie Jeannot Kumbonyeki [1 rep. + 1 scol.]
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.]
Entre deux : Testament  chorégraphie Dorine Mokha [1 rep.] (Studio)
Et maintenant quelque chose de complètement différent  chorégraphie Dalila Khatir… conception Dalila Khatir [2 rep.]
Congo  conception Faustin Linyekula [2 rep.] Le Manège de Reims (Reims) Festival des Arts de Reims
FAR Away
I Woke Up in Motion de Vasil Tasevski [1 rep.]
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [2 rep.]
Hic [2 rep.] Espace Le Ludoval
Hic [2 rep.] Espace Billard
Hic [1 rep.] Espace Verrerie
Hic [2 rep.] Salle municipale Gallieni
Hic [1 rep.] Espace La Neuvillette
Fiq ! [3 rep.] Cirque de Reims
Trisha Brown Dance Company [2 rep.]
Festival Kidanse
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep.] Maison Commune du Chemin Vert (Gymnase) hors les murs
Bataille mouvements  conception Vincent Thomasset [1 rep.] Cirque de Reims
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [2 rep.]
Festival Méli'môme
Wonderland / Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles [2 rep. + 4 scol.]
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [1 rep. + 3 scol.] Cirque de Reims
L'Homme de boue de Claude-Louis Combet… mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [2 rep.] Cirque de Reims
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Carignan (Carignan)
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Vrigne-aux-Bois (Vrigne-aux-Bois)
Carrousel de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset [2 rep.]
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep.] Le Chesne
Centre National des Arts du Cirque [3 rep.] Cirque de Reims
Raymond (au paradis)  chorégraphie Cécile Loyer conception Cécile Loyer [1 rep.] (Studio)
Le Corps des songes  conception Nosfell [1 rep.] Cirque de Reims
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep. + 4 scol.] Cirque de Reims
Hors les Murs
Vestiges  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.] vestiges #2 et #3
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch [1 rep.]
131  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois [1 rep.] Le Cellier
La Chose  conception Nathan Israël [2 rep.]
No Mad(e)  chorégraphie Marino Vanna [1 rep.] (Studio)
Fidelis Fortibus  conception Danny Ronaldo [4 rep.] Parc de la Patte d'Oie au manège de l'aire minérale
After  chorégraphie Audrey Bodiguel [1 rep. + 1 scol.] Salle municipale Gallieni
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret [1 rep.]
Mini Chorus  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
La Foire des prairies  conception Julie Desprairies [1 rep.] Place Pierre de Fermat de 15h à 18h

Historique

Direction
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festival

Créations

Production déléguée
Tshota  chorégraphie Didier Ediho
After  chorégraphie Audrey Bodiguel
Coproduction

Autres programmations

La Comédie de Reims
Reims Scènes d'Europe
Festival Méli'môme
Wonderland / Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël
L'Homme de boue de Claude-Louis Combet… mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Hors les Murs
Vestiges  chorégraphie Étienne Rochefort
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
131  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois
La Chose  conception Nathan Israël
No Mad(e)  chorégraphie Marino Vanna
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant