Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
BP 1063

51053 Reims Cedex

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Soirée d'ouverture
Soirée d'ouvertureVous dansez ?  conception Marinette Dozeville [1 rep.]
Soirée d'ouvertureRapprochons-nous... [1 rep.]
La Ménagère  chorégraphie Rebecca Journo [1 rep.] L'Échangeur (Château-Thierry) C'est Comme Ça
Pan  chorégraphie Daniel Larrieu [1 rep.] L'Échangeur (Château-Thierry) C'est Comme Ça
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [1 rep.] L'Échangeur (Château-Thierry) C'est Comme Ça
Circus Without Circus [1 rep.] hors les murs - dans différents lieux de la ville - sorties de résidence
In Bìlico ​  mise en scène Julien Lambert conception Julia Figuière [1 rep.] Cirque de Reims
Hip-Hop Nakupenda [1 rep. + 1 scol.] (Le Théâtre)
Born to be a live
Dans mon dessin  de Jenny Charreton… conception Jenny Charreton [1 rep.] Cirque de Reims
Le Débordement  chorégraphie Emma Tricard [2 rep.] Le Studio K622
Crush  mise en scène André Mandarino conception André Mandarino [1 rep. + 1 scol.] Cirque de Reims
Tatiana  chorégraphie Julien Andujar [1 rep.] (Le Théâtre)
Janet on the Roof  chorégraphie Pierre Pontvianne [1 rep.] (Le Théâtre)
Amour-s  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.] (Le Théâtre)
Ida don't cry me love  conception Lara Barsacq [1 rep.] (Le Théâtre)
Madame ose Bashung  mise en scène Sébastien Vion conception Sébastien Vion [1 rep.] (Le Théâtre)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [2 rep. + 4 scol.]
Spectacles à venir
Le Moment M
Le Moment MRésurgence  d'après Arthur Rimbaud… mise en scène Camille Drai [1 rep.] (Le Théâtre)
Le Moment MDie Haut  de Felix Blin-Bellomi… mise en scène Léonor Ilitch [1 rep.] Cirque de Reims
Le Moment ML'Odeur du gel  mise en scène Emily Evans [1 rep.] (Le Théâtre)
Le Moment MMoby Dick 150  de Blanche Lorentz… conception Blanche Lorentz [1 rep.] Cirque de Reims
top  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [2 rep.] (Le Théâtre)
Radius et Cubitus  de Jean-Charles Gaume… mise en scène Jean-Charles Gaume conception Jean-Charles Gaume [2 rep.] (Le Théâtre)
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] (Le Théâtre)
FARaway
Clameur des arènes  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [2 rep.] (Le Théâtre)
1,8 M  d’Ivan Viripaev mise en scène Ivan Viripaev [2 rep.] (Le Théâtre)
À nos combats  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [2 rep.] Cirque de Reims
Fall-in  conception Shunyo Hanotaux [1 rep.] Salle Goulin
Fall-in  conception Shunyo Hanotaux [1 rep.] Maison de Quartier des Châtillons
Fall-in  conception Shunyo Hanotaux [1 rep.] Espace Le Flambeau
Fall-in  conception Shunyo Hanotaux [1 rep.] Maison de Quartier Epinettes
Fall-in  conception Shunyo Hanotaux [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Ziguilé  conception Vincent Maillot [2 rep. + 3 scol.] (Le Théâtre)
Cabaret Patach'  mise en scène Julien Fanthou [1 rep.] Cirque de Reims
I am 60  chorégraphie Wen Hui [2 rep.] (Le Théâtre)
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [2 rep.] (Le Théâtre)
Portrait#  chorégraphie Rebecca Journo conception Rebecca Journo [2 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Peeling Back  conception Nina Santes [1 rep.] (Le Théâtre)
L'Éloge des araignées  de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep. + 2 scol.] (Le Théâtre)
L'Âne chargé d'éponges et l'Âne chargé de sel  d'après Jean de La Fontaine conception Pierre Fourny [2 rep. + 7 scol.] Le Studio K622 (Orgeval)
Cabaret Baladi  conception Alexandre Paulikevitch [1 rep.] Cirque de Reims
La Belle au bois dormant  chorégraphie Marcos Morau [3 rep.] Opéra de Reims
34e promotion du CNAC  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep.] Parc de la Patte d'Oie sous chapiteau
Bulle  d’Angélique Friant mise en scène Angélique Friant conception Angélique Friant [6 rep. + 6 scol.] Cirque de Reims
Les Fauves  conception Johan Swartvagher [3 rep.] Porte de Mars sous chapiteau
Festival Dansité
Écho  chorégraphie Simon Feltz [1 rep.]
Big Bang  chorégraphie Lucas Bassereau [1 rep.] (Le Théâtre)
Champs Libres
Ambiance  conception Lucas Bassereau [1 rep.] Abbaye Notre-Dame du Reclus

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
Champs Libres
Ambiance  conception Lucas Bassereau
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Festival Dansité
Écho  chorégraphie Simon Feltz
Big Bang  chorégraphie Lucas Bassereau
Festival Méli'môme
Rita  conception Randi De Vlieghe
PROG.HB.Zér0  conception Aurore Gruel
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez
De l'autre côté du citron  d'après Inna Pavlova mise en scène Mila Baleva conception Mila Baleva
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
FARaway
Sian  de Tatiana Gueria Nade
Clameur des arènes  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
1,8 M  d’Ivan Viripaev mise en scène Ivan Viripaev
À nos combats  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera  musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje  de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger  de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs  de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix  d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues  de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver  d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es La Casa de Bernarda Alba  de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues  de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral  de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
La Comédie de Reims
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line Up!  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo