Scène nationale d'Orléans

Scène nationale

Théâtre d’Orléans
Boulevard Pierre Ségelle
BP 21269

45002 Orléans Cedex 1

Tél 02 38 62 45 68
Fax 02 38 62 47 30
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'arts contemporains (Orléans) SPD
Scène nationale d'Orléans (Orléans) SN

Programmation

Grensgeval d'après Elfriede Jelinek mise en scène Guy Cassiers [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
(S)acre  chorégraphie David Drouard [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
L'Heure verte d'après Alphonse Allais… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Ziryab d'après Jesùs Greus mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Flow 612  conception Daniel Larrieu Théâtre d'Orléans (Salle Le Kid)
Littéral  chorégraphie Daniel Larrieu [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
La Tête à l'envers  mise en scène Laurence Garcia [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Le Roi danse !  chorégraphie Marie-Geneviève Massé [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Moto-Cross  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Concrete  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Les Princesses  conception Marie Jolet [4 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard) sur le plateau
Another Look at Memory  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Les Os noirs  mise en scène Phia Ménard conception Phia Ménard [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Monde à l'envers  chorégraphie Cécile Loyer conception Cécile Loyer [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [6 rep.] Campo Santo

Historique

Festival
Salle
Théâtre d'Orléans (Orléans)

Créations

Coproduction
Il restera la nuit  chorégraphie Johanna Levy conception Johanna Levy
Participation

Autres programmations