Scène nationale d'Orléans

Scène nationale

Théâtre d’Orléans
Boulevard Pierre Ségelle
BP 21269

45002 Orléans Cedex 1

Tél 02 38 62 45 68
Fax 02 38 62 47 30
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'arts contemporains (Orléans) SPD
Scène nationale d'Orléans (Orléans) SN

Programmation

Nombrer les étoiles  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Les Caractères d'après La Bruyère mise en scène Benjamin Lazar [3 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Klaxon [4 rep.] Parc Pasteur
Cinq d’Imbert Imbert… mise en scène Arnaud Roi conception Arnaud Roi [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Obvie  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Donne-moi quelque chose qui ne meurt pas  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Avec Anastasia  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] CCNO
Pour Ethan  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] CCNO
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Aoi  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Campo Santo  mise en scène Pierre Nouvel conception Jérôme Combier [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Naga  conception Alexandra Grimal [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
PaperLess, PaperDress  conception Marianne Baillot [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Avant toutes disparitions  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Motion Picture  chorégraphie Lucy Guerin conception Lucy Guerin [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Lanx  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
1080 - Art de la fugue  chorégraphie Mié Coquempot [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Farces et attrapes de Jeanne Plante mise en scène Patrice Thibaud [2 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Visual Exformation d'après Tor Norretranders mise en scène Cyril Teste [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Appontages de Malcolm Lowry… mise en scène Martine Venturelli [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Cirque  chorégraphie Cécile Loyer [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Lascaux  chorégraphie Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Monstres d'amour de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
La Vapeur au-dessus du riz  chorégraphie Chiara Taviani conception Alexandra Grimal [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
De Sleutel d'après Tanizaki Jun'ichiro mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Obtus  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)

Historique

Festival
Salle
Théâtre d'Orléans (Orléans)

Créations

Coproduction
Il restera la nuit  chorégraphie Johanna Levy conception Johanna Levy
Participation

Autres programmations