Scène nationale d'Orléans

Scène nationale

Théâtre d’Orléans
Boulevard Pierre Ségelle
BP 21269

45002 Orléans Cedex 1

Tél 02 38 62 45 68
Fax 02 38 62 47 30
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'arts contemporains (Orléans) SPD
Scène nationale d'Orléans (Orléans) SN

Programmation

Trisha Brown Dance Company  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Empty Picture  chorégraphie Alexandre Roccoli conception Alexandre Roccoli [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Le Carnaval des animaux de Carl Norac mise en scène Gérard Audax [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Via Sophiatown  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Change or Die  chorégraphie Roser Montlló Guberna [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Le Salon des refusées  conception Claire Diterzi [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Now the field is open  chorégraphie Hooman Sharifi [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
L'Âme au diable  conception Jérôme Marin [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
PH  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
[4 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
The Pyre de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
L'Autre Monde de Cyrano de Bergerac mise en scène Benjamin Lazar [3 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Cendrillon  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Une excellente pièce de danse  conception Thomas Ferrand [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Prélude à l'agonie de Sophie Perez… mise en scène Sophie Perez… conception Sophie Perez [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Germinal  conception Antoine Defoort [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
The Artificial Nature Project  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
Warm de Ronan Cheneau conception David Bobée [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Cartel  conception Michel Schweizer [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Ozoon  chorégraphie Josef Nadj [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
Face à face  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
El como quieres … [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)

Historique

Festival
Salle
Théâtre d'Orléans (Orléans)

Créations

Coproduction
Il restera la nuit  chorégraphie Johanna Levy conception Johanna Levy
Participation

Autres programmations