Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
79000 Niort

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Programmation

Cuir  conception Arno Ferrera [2 rep.] Cirque en Scène Sous chapiteau
Histoires de fouilles de David Wahl conception David Wahl [3 rep.] Patronage Laïque de Niort
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] Espace des Moulins (Saint-Symphorien)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau [1 rep.] Espace des Moulins (Saint-Symphorien) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau [1 rep.] Salle des fête de Mauzé-sur-le-Mignon (Mauzé-sur-le-Mignon) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Ici le temps se déroule comme un joli papier peint d’Angélique Orvain mise en scène Angélique Orvain [1 rep.] Espace Tartalin (Aiffres) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Charlie et le djingpouite de Martin Bellemare mise en scène Stéphanie Cassignard [2 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Altro piccolo progetto domestico  chorégraphie Ambra Senatore [2 rep.] Espace des Moulins (Saint-Symphorien) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
40.000 centimetri quadrati  chorégraphie Claudia Catarzi [2 rep.] Espace des Moulins (Saint-Symphorien) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Impromptu  chorégraphie Ambra Senatore [2 rep.] Espace des Moulins (Saint-Symphorien) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Charlie et le djingpouite de Martin Bellemare mise en scène Stéphanie Cassignard [2 scol.] dans les écoles de la CAN spectacle annulé (Confinement Covid-19)
W d'après Georges Perec mise en scène Olivier Balazuc conception Isabelle Gazonnois [3 rep. + 1 scol.] Patronage Laïque de Niort spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] La Baratte (Échiré)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau [1 rep.] La Baratte (Échiré)
Callisto et Arcas d'après Ovide mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] Cirque en Scène sous chapiteau
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [2 rep.] La Baratte (Échiré)
From IN  chorégraphie Xie Xin [1 rep.] La Baratte (Échiré)
Les tigres sont plus beaux à voir de Jean Rhys mise en scène Magali Montoya [2 rep.] Patronage Laïque de Niort
Les Givrés
Les GivrésLe Petit Lac  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [3 rep.] Cirque en Scène sous chapiteau
Les GivrésLe Petit Bain  conception Johanny Bert [3 rep.] Patronage Laïque de Niort
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [2 rep.]
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep. + 1 scol.]
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
Ce dont nous sommes faits  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [2 rep.]
Mes ancêtres les Gaulois de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [2 rep. + 3 scol.] Patronage Laïque de Niort
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] Le TAP (Poitiers)
Mes ancêtres les Gaulois de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] Espace Agapit (Saint-Maixent-L'École)
Mes ancêtres les Gaulois de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] Le Metullum (Melle)
Gong ! de Blandine Rinkel [1 rep.]
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] La Coursive (La Rochelle)
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard séances scolaires
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard [1 rep.] Salle des fêtes de Villiers-en-Plaine (Villiers-en-Plaine)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.]
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard [2 rep.] Cirque en Scène sous chapiteau
Andromaque d'après Jean Racine mise en scène Lena Paugam [2 rep.]
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard [2 rep.] Salle des fête de Mauzé-sur-le-Mignon (Mauzé-sur-le-Mignon)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.]
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Buster  mise en scène Mathieu Bauer [1 rep. + 1 scol.]
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [2 rep.]
Laurent Sciamma - Bonhomme de Laurent Sciamma mise en scène Laurent Sciamma [1 rep.]
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Churin [2 rep.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.]
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [1 rep.]
Crin Blanc [2 rep. + 1 scol.]
Influences  conception Thierry Collet [1 rep.] Le Gallia Théâtre (Saintes)
Crin Blanc [1 scol.] Saint-Hilaire-la-Palud
Is it worth to save us?  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito [1 rep.]
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe mise en scène Samuel Achache… conception Samuel Achache [2 rep.]
Spectacles à venir
Un lac des cygnes de Florence Caillon [2 rep.] Cirque en Scène sous chapiteau
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [2 rep.] Salle Monique Massias
En réalités d'après Pierre Bourdieu mise en scène Alice Vannier [1 rep.]
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.]
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [1 rep.]
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep.]
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Jungle musique Jean-Christophe Feldhandler mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 1 scol.]

Créations

Coproduction
Andromaque d'après Jean Racine mise en scène Lena Paugam

Autres programmations