Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale
9, boulevard Main
BP 405

79004 Niort cedex
Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
Email

Programmation

La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [1 rep.] Parc de la Tour Chabot en plein air
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [1 rep.] Centre SocioCulturel Grand-Nord en plein air
Une vie de Gérard en Occident d'après François Beaune mise en scène Laurent Brethome [2 rep.]
Une vie de Gérard en Occident d'après François Beaune mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Le Metullum (Melle)
6-clones  chorégraphie Éric Mezino [1 rep. + 1 scol.]
Carmen musique Georges Bizet [1 rep.]
Pavillon noir d’Adrien Cornaggia [1 rep.] Le Gallia (Saintes)
Les Italiens de l'Opéra de Paris  chorégraphie Simone Valastro [2 rep.]
Les Mystiques de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [2 rep.]
Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.]
Firmin & Hector - Chroniques d'outre-tombe de Guillaume Schleer… mise en scène Marco Locci [1 rep. + 2 scol.] Ciné Venise Verte (Saint-Hilaire-la-Palud)
Faut s'tenir de Chloé Martin mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre conception Chloé Martin [2 rep. + 2 scol.]
Faut s'tenir de Chloé Martin mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre conception Chloé Martin [1 rep.] Espace Agapit (Saint-Maixent-L'École)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [1 rep. + 1 scol.]
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep. + 1 scol.]
Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.]
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [3 rep.]
Blanche Gardin - Bonne nuit Blanche de Blanche Gardin mise en scène Maïa Sandoz conception Blanche Gardin [1 rep.]
Cartoons [1 rep. + 1 scol.]
J'm'ennuie  chorégraphie Solène Cerutti [1 rep. + 2 scol.] La Baratte (Échiré)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Trois petites sœurs de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 2 scol.] Patronage Laïque de Niort
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.]
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [1 rep.]
On ne dormira jamais de Bruce Bégout conception Alexandre Cardin [1 rep.]
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [3 rep. + 2 scol.] quartier Souché - sous chapiteau
Birds on a Wire #2  conception Rosemary Standley [1 rep.]
1 air 2 violons  mise en scène Patricia Thévenet [2 rep. + 1 scol.] Hôtel de Ville de Niort (Salon d'honneur)
Dan Då Dan Dog d'après Rasmus Lindberg mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.]
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [3 rep. + 1 scol.] Cirque en Scène sous chapiteau
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.]
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [1 rep.]
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [3 rep.] La Baratte (Échiré)
Rare Birds [2 rep.] Cirque en Scène sous chapiteau
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Tango Pasión - Ultimo tango  chorégraphie Hector Zaraspe [1 rep.] L'Acclameur
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [2 rep.] Patronage Laïque de Niort
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [2 scol.]
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [1 rep.] Espace Agapit (Saint-Maixent-L'École)
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.]
À peu près égal à Einstein ? de Titus conception Titus [1 rep.] Salle des fêtes de Germond-Rouvre (Germond-Rouvre)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.]
Driftwood  conception Jesse Scott [2 rep.] Mauzé-sur-le-Mignon sous chapiteau
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] TAP (Poitiers)
Les Minuscules  conception Odile Azagury [1 rep. + 2 scol.] Centre SocioCulturel de Goise
Mama Tekno  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [1 rep.]
Faim de loup !  mise en scène Sarah Darnault [1 rep. + 4 scol.] La Grange bleue (Bessines)
Goûts de Lutz !  conception Alex Lutz [2 rep.]
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Le Metullum (Melle)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Espace Tartalin (Aiffres)
Écho a une symphonie  mise en scène Florence Lavaud conception Florence Lavaud [2 rep. + 4 scol.] Salle polyvalente du Clou-Bouchet (Salle Monique Massias)

Créations

Coproduction

Autres programmations